8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Налоговый вычет на покупку имущества

я с гражданской женой покупаю квартиру в долях 50-50. МОжет ли каждый из нас подать заявление на налоговый вычет?

Какие есть ньюансы?

13 сентября 2013, 19:40, Артем, г. Москва
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Добрый вечер, Артем.

В связи с тем, что Вы не состоите в браке, то Вам обоим можно воспользоваться налоговым вычетом или подождать до другого случая покупки недвижимости. Только супруги могут отказаться от налогового вычета со своей доли в пользу другого супруга.

Варианты получения налогового вычета на приобретаемую долю.

Вариант 1. Для получения налогового вычета пакет документов подается вместе с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛв налоговые органы по месту прописки. Налоговый инспектор рассматривает декларацию в срок до 3 месяцев, и даёт ответ о возможности получения налогового вычета. Если ответ положительный, то необходимо написать заявление, в котором указать номер личного банковского счета, на который должна быть перечислена сумма вычета. В течение месяца налоговые органы осуществляют платеж по указанному заявлению.
Вариант 2. Можно подать заявление на налоговый вычет работодателю. Преимущество данного способа — можно не ждать окончания налогового периода (текущего года). Но в этом случае необходимо получить в налоговом органе документ, подтверждающий право на имущественный налоговый вычет, — уведомление, в котором указывается наименование компании-работодателя, которая не будет удерживать подоходный налог с заработной платы, реализуя таким образом право сотрудника на получение налогового вычета. Правда, если работник предполагает сменить место работы, то надо иметь ввиду, что уведомление выдается налоговым органом на текущий налоговый период (год) только один раз. То есть после перехода на новую работу, остаток подоходного налога за текущий год можно будет получить только через налоговую инспекцию. С началом нового года для получения вычета у нового работодателя необходимо опять брать уведомление в налоговой инспекции.

Сроки давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет.

Право на получение имущественного налогового вычета не имеет срока давности.


13 сентября 2013, 19:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Каждый из Вас может воспользоваться имущественным вычетом.

Никаких нюансов нет в связи с тем, что Вы не состоите в браке и покупаете по 1/2 доли.

13 сентября 2013, 20:49
0
0
0
0
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем.

Каждый из Вас имеет право на подачу налогового вычета в размере не более 2 000 000 рублей. (п. 2 ст. 220 Налогового кодекса)

Ваш вопрос «Какие есть нюансы?»

Нюансов здесь особых нет. Единственное, что Вам необходимо соблюсти для налогового вычета, это то, что Вы для его получения должны официально работать. Если работать не будите, то налоговый вычет не сможете получить.

С Уважением, Сергей.

14 сентября 2013, 00:34
0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Артём!

Нюанс может заключаться в том, что один из вас (или вы оба) пока формально не расторг предыдущий брак. В этом случае законный супруг вправе рассматривать всякое вновь приобретённое имущество как приобретённое в браке, следовательно общее совместное. Суд вправе признать факт прекращения брака без его юридического расторжения и тем самым объявить имущество, приобретённое с этого момента каждым из супругов, принадлежащим только ему. Но нужно быть готовым, что придётся это доказывать.

14 сентября 2013, 02:04
0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Действительно, если вы не состоите в браке и оформляете квартиру в долевую собственность, то каждый из вас может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в соответствии с п.п.2 п.1 ст.220 НК РФ, но этот налоговый вычет может быть предоставлен в том случае, если вы официально работаете и платите налоги, стоит также добавить, что данным налоговым вычетом можно воспользоваться только один раз. Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей. Но конкретный налоговый вычет высчитывается так 2 000 000 умножается на 13%, таким образом максимальный имущественный вычет который вам могут вернуть это 260 000 р.

14 сентября 2013, 04:42
0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
7.7 рейтинг

Добрый день, Артем!

В части суммы налогового вычета есть такой нюанс: при приобретении квартиры в долевую собственность вычет предоставляется пропорционально доле в праве собственности. То есть Вы и Ваша гражданская жена получите вычет не по 2 млн. каждый (как ошибочно указали предыдущие юристы), а по 1/2 от 2 млн. рублей, то есть по 1 млн. рублей каждый. При этом сумма возврата каждому из Вас составит до 130 000 рублей.

С уважением, Роман.

14 сентября 2013, 23:04
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Имею ли я право получить налоговый вычет на имущество за построенный дом или покупку участка, если нахожусь 4 года в декрете?
Здравствуйте, имею ли я право получить налоговый вычет на имущество за построенный дом или покупку участка, если нахожусь 4 года в декрете
25 октября 2019, 16:40, вопрос №2563977, Марианна, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Может ли муж получить налоговый вычет за имущество, если ипотека была оформлена до брака?
Добрый день! Подскажите пожалуйста сможет ли мой муж получить налоговый вычет на имущество, если ипотечный кредит был оформлен на меня в 2015 году , а замуж я вышла в 2016 . Собственность еще не оформили. Что нужно сделать , что бы он получил налоговый вычет на имущество? Заранее спасибо. Екатерина.
02 марта 2018, 11:49, вопрос №1924358, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Как получить налоговый вычет на имущество?
Здравствуйте!У меня вопрос по налоговому вычету на имущество. Квартиру купили в 2014году, АПП получили в 2016. У нас 2 собственника, кв.стоит больше 4 млн.,значит,как я поняла,каждый из собственников получит по 260 т.р. НО оба собственника работающие пенсионеры. Т.е.(так как они пенсионеры) они смогут подать в налоговую на вычет за 3 предшествующих года? НО. Этими тремя годами они не покрывают всю сумму в 260 т.р. Как быть дальше?остальную сумму "отбить" у работодателя, подавая из года в год декларацию в налоговую?помогите разобраться в вопросе. Заранее благодарна за ответ!
30 января 2017, 12:53, вопрос №1518732, Елена, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
На основании какого закона предоставляется налоговый вычет на имущество физических лиц?
На основании какого закона предоставляется автоматически налоговый вычет на имущество физических лиц в размере 20 метров. Налоговая выставила счет без учета этого вычета. Если это автоматически, то они ОБЯЗАНЫ сразу правильно выставлять счет. Если нет ссылки на закон, то вычет налоговой является добровольным и МНЕ нужно доказывать, чтобы этот вычет был предоставлен...
08 декабря 2016, 09:53, вопрос №1467024, Ирина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет с имущества при покупке квартиры, если я на пенсии?
Я собираюсь приобрести жилье. На данный момент нахожусь на пенсии.Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет с имущества при покупке недвижимости если я нахожусь на пенсии. Спасибо за ответ.
03 августа 2015, 07:20, вопрос №927621, Дмитрий, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2013