1352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Имею ли я право сейчас использовать отгул или выходные дни?

Добрый день, подскажите, у меня есть справка на отгул за сдачу крови, но сдавал я ее в 2018г. Имею ли я право сейчас пойти в отгул или выходные дни не переносятся на следующий год

10 Января 2019, 13:20, вопрос №2219534
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Кирилл
788
ответов
220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Константин, вы имеете это право в течении года С ДАТЫ сдачи крови. Наступление нового календарного года значения не имеет. 

10 Января 2019, 13:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дарья Вадимовна
54
ответа
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Константин!

Согласно ст.186 Трудового кодекса РФ:

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

То есть вы можете использовать отгул в течение года после дня сдачи крови, а значит в 2019 году до дня, соответствующего дню сдачи крови в 2018 году. Всего хорошего!

10 Января 2019, 13:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей Викторович
342
ответа
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ТК РФ Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

10 Января 2019, 13:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.