Могу ли я заверить перевод у нотариуса в другом городе?

Я заказал перевод с русского на английский скана паспорта и заверение нотариуса в другом городе — действительно ли это заверение?

, Валентин, г. Димитровград
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Валентин. В соответствии со ст.40 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018)место совершения нотариальных действий определяется для отдельных нотариальных действий, перевод скана паспорта к ним не относится. Следовательно, можно это сделать у любого нотариуса в любом городе.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь в чат непосредственно ко мне либо другому юристу. Оказание услуг в чате является платным.

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

«Основы законодательства РФ о нотариате». Каждый гражданин для совершения нотариального действия вправе обратиться к любому нотариусу, за исключением случаев, предусмотренных статьей 40 настоящих Основ. Совершение нотариусом нотариального действия за пределами своего нотариального округа не влечет за собой признания недействительности этого действия.