Положена ли доплата участникам грузинского конфликта 2008 года?

Здравствуйте, я ветеран боевых действий участвовал в конфликте южной осетии в августе 2008году положено мне какие-то доплаты?

, Сергей, г. Волгоград
Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Сергей, добрый день!

Согласно Федеральному закону от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» — выполнение задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия: с 8 по 22 августа 2008 года, позволяет Вам пользоваться статусом ветерана боевых действий.
         Вы имеете право на:

— согласно Закону РФ от 12.02.1993 № 4468-1, льготы по пенсионному обеспечению;

— льготы по оплате коммунальных услуг;

— 50% субсидии на оплату за занимаемую жилую площадь в квартире, частном доме или в коммунальной квартире для ветеранов боевых действий, а также члены семьи ветерана;

- предоставляется льготное право на внеочередное получение медицинской помощи;

— ежегодный отпуск, по заявлению, должен быть предоставлен работодателем в любое удобное время, в том числе и отпуска без «содержания»;

— работодатели обязаны оплачивать ветеранам профессиональное обучение;

— согласно п. 5 ст. 391 НК РФ, налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков;

— согласно пп. 2 п.1 ст. 218 НК РФ, получение стандартного налогового вычета в размере пятисот рублей за каждый месяц налогового периода при начислении НДФЛ.

В соответствии со ст. 16 Закона «О ветеранах» предусматриваются меры социальной поддержки ветеранам боевых действий. Перечень льгот не исчерпывающий и может быть дополнен на региональном уровне (например: уменьшение транспортного налога).