Налоговый вычет после покупки квартиры супругами

Здравствуйте. В прошлом году куплена квартира по ДДУ. Куплена в ипотеку, ипотека закрыта. Квартира оформлена в равных долях на супругов. Возможно ли сейчас оформить 100% налогового возврата (а не делить его по 50%) только на одного из супругов, который выступал основным созаемщиком? Все платежи шли через его счет. И если да, то как обозначить данный факт документально для налоговой?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!

В случае, если недвижимость приобретена в общую совместную собственность или общую долевую собственность, то вычет может получать один из супругов, но в размере не более чем от 2млн рублей.В случае, если стоимость недвижимости составляет более 2 млн рублей, то на остаток сможет заявить другой супруг.Для подтверждения данного факта при подаче декларации необходимо составить заявление о распределении основного имущественного вычета, где необходимо указать в каком процентом соотношении каждый из супругов собирается претендовать на вычет(например: Супруг 100% супруга 0%).