Истечение срока исковой давности по требованию о выплате неустойки потребителем

Добрый день. У потребителя возникло право потребовать от продавца вернуть уплаченные за автомобиль ненадлежащего качества деньги. Деньги он получил 09 декабря 2015 года с нарушением установленных в законе сроков. 05 декабря 2018 года (а пределах 3х лет) он направил продавцу претензию с требованием выплатить ему неустойку за это нарушение сроков возврата денег. Законом не установлены сроки для удовлетворения требования о выплате неустойки, в претензии потребитель предложил это сделать в течение 10 дней с даты получения претензии. этот срок истек, деньги не поступили. теперь нужно обращаться в суд. Обращение в суд также должно быть в пределах 3х лет? Мы то считаем так: у потребителя возникло право требовать неустойку, но у продавца обязанность это делать не было до тех пор, пока потребитель не обратился с соответствующим требованием. Поскольку он обратился с этим требованием в пределах срока исковой давности, такая обязанность у продавца возникла в декабре 2018 года. И срок исковой давности пошел заново (!?). На что бы нам опереться (с судебной практикой), чтобы возразить продавцу в суде на его заявление о пропуске срока исковой давности?

Уточнение от клиента

В силу п. 3 ст. 202 ГК РФ если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока — на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.

Статьей 13 Закона РФ о защите прав потребителей установлен как раз внесудебный порядок получения неустойки — «5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке».

Но при этом законом не установлен срок для удовлетворения требования потребителя о выплате неустойки во внесудебном порядке. Следовательно, поскольку требование потребителя о выплате неустойки в адрес продавца направлен 05 декабря 2018 года, то с этого дня течение срока  исковой давности приостанавливается на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры. Если так, то при подаче иска в суд в январе 2019 года срок исковой давности не истек. Правильно ли я понимаю?

, Сергей Орлов, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

На что бы нам опереться (с судебной практикой), чтобы возразить продавцу в суде на его заявление о пропуске срока исковой давности?

Сергей

А заявление о пропуске срока давности уже было подано?

Сергей Орлов
Клиент, г. Москва

еще нет, но будет подано. мы пойдем в суд (и будем платить госпошлину) только если будем понимать, что нам есть что возразить на такое заявление. Ответчик — крупная компания с хорошими юристами, не стоит рассчитывать на то, что они проморгают этот вопрос.

По общему правилу, определенному в ст. 207 ГК РФ

1. С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

И как на этот счет было дано разъяснение в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

26. Предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ). Например, в случае предъявления иска о взыскании лишь суммы основного долга срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки продолжает течь.

Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Соответственно в данном случае нет оснований говорить о том, что срок давности по неустойки не истек.

Поскольку денежные средства с нарушением срока были фактически получены  лишь в декабре 2015 г. — то соответственно к декабрю 2018 г. срок исковой давности по взысканию неустойки вышел.

Здесь стоит исходить из следующего.

В силу ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Выплата неустойки рассчитывается с даты допущенного нарушения — по день фактического исполнения обязанности, в Вашем случае по день возврата средств.

Таким образом, отправной датой расчета срока исковой давности будет являться 9 декабря 2015 г.

И здесь применив общий срок исковой давности — говорим о его истечении 9 декабря 2018 г.

В этом случае практика складывается не в Вашу пользу — и здесь нужно как минимум восстанавливать пропущенный срок давности.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, в соответствии со ст. 207 ГК РФ:

С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию
Истечение срока исковой давности по главному требованию означает истечение срока давности и в отношении дополнительных требований (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникших после истечения срока исковой давности по главному требованию (п. 1 ст. 207 ГК РФ)

Поэтому, если истекает срок исковой давности по основному обязательству, ответчик сможет заявить об истечении срока давности и по дополнительным требованиям.

Дополню следующее по позиции ВС РФ в данном случае. В соответствии с  п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43:

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом.

Однако, возвращаясь к вашей ситуации, вы указываете, что продавец уплатил денежные средства за товар ненадлежащего качества, то есть им был признан основной долг. Однако, это не свидетельствует о признании дополнительных требований, в вашем случае «неустойки», поэтому срок давности не прерывается. Смотрим п. 25 того же Постановления ВС РФ:

Признание обязанным лицом основного долга, в том числе в форме его уплаты, само по себе не может служить доказательством, свидетельствующим о признании дополнительных требований кредитора (в частности, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами), а также требований по возмещению убытков, и, соответственно, не может расцениваться как основание перерыва течения срока исковой давности по дополнительным требованиям и требованию о возмещении убытков.

Как вы сами понимаете, само по себе истечение срока давности, не является основанием для отказа в удовлетворении иска, так как применяется он только по заявлению стороны, однако в вашем случае срок давности истек и, перспективы на удовлетворение иска при заявлении ответчика о пропуске сроков нет. Исключение — ваше ходатайство о восстановлении сроков на предъявление требований.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

единственным вариантом при котором вам удаться обойти срок исковой давности это подача ходатайства о восстановлении срока исковой давности на подачу искового заявления, но нужно понимать, что в случае заявления такого ходатайства перед началом судебного процесса- суд может вынести определение о прекращении производства по данному делу.

Сергей Орлов
Клиент, г. Москва

У нас в любом случае есть также право требовать взыскать с продавца штраф за неисполнение требований о выплате неустойки в добровольном порядке. Является ли право на штраф  дополнительным к требованию о возврате денег (для которого срок исковой давности истек 09 декабря 2018года) или к требованию о выплате неустойки (для которого он тоже истек 09 декабря 2018 года) или самостоятельным? Ведь штраф присуждает исключительно суд… На штраф срок исковой давности тоже истек?

при истечении срока исковой давности на основное требование прекращается срок исковой давности на дополнительное.