Истечение срока исковой давности по требованию о выплате неустойки потребителем
Добрый день. У потребителя возникло право потребовать от продавца вернуть уплаченные за автомобиль ненадлежащего качества деньги. Деньги он получил 09 декабря 2015 года с нарушением установленных в законе сроков. 05 декабря 2018 года (а пределах 3х лет) он направил продавцу претензию с требованием выплатить ему неустойку за это нарушение сроков возврата денег. Законом не установлены сроки для удовлетворения требования о выплате неустойки, в претензии потребитель предложил это сделать в течение 10 дней с даты получения претензии. этот срок истек, деньги не поступили. теперь нужно обращаться в суд. Обращение в суд также должно быть в пределах 3х лет? Мы то считаем так: у потребителя возникло право требовать неустойку, но у продавца обязанность это делать не было до тех пор, пока потребитель не обратился с соответствующим требованием. Поскольку он обратился с этим требованием в пределах срока исковой давности, такая обязанность у продавца возникла в декабре 2018 года. И срок исковой давности пошел заново (!?). На что бы нам опереться (с судебной практикой), чтобы возразить продавцу в суде на его заявление о пропуске срока исковой давности?

еще нет, но будет подано. мы пойдем в суд (и будем платить госпошлину) только если будем понимать, что нам есть что возразить на такое заявление. Ответчик — крупная компания с хорошими юристами, не стоит рассчитывать на то, что они проморгают этот вопрос.
По общему правилу, определенному в ст. 207 ГК РФ
И как на этот счет было дано разъяснение в
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»
Соответственно в данном случае нет оснований говорить о том, что срок давности по неустойки не истек.
Поскольку денежные средства с нарушением срока были фактически получены лишь в декабре 2015 г. — то соответственно к декабрю 2018 г. срок исковой давности по взысканию неустойки вышел.
Здесь стоит исходить из следующего.
В силу ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Выплата неустойки рассчитывается с даты допущенного нарушения — по день фактического исполнения обязанности, в Вашем случае по день возврата средств.
Таким образом, отправной датой расчета срока исковой давности будет являться 9 декабря 2015 г.
И здесь применив общий срок исковой давности — говорим о его истечении 9 декабря 2018 г.
В этом случае практика складывается не в Вашу пользу — и здесь нужно как минимум восстанавливать пропущенный срок давности.