8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Истечение срока исковой давности по требованию о выплате неустойки потребителем

Добрый день. У потребителя возникло право потребовать от продавца вернуть уплаченные за автомобиль ненадлежащего качества деньги. Деньги он получил 09 декабря 2015 года с нарушением установленных в законе сроков. 05 декабря 2018 года (а пределах 3х лет) он направил продавцу претензию с требованием выплатить ему неустойку за это нарушение сроков возврата денег. Законом не установлены сроки для удовлетворения требования о выплате неустойки, в претензии потребитель предложил это сделать в течение 10 дней с даты получения претензии. этот срок истек, деньги не поступили. теперь нужно обращаться в суд. Обращение в суд также должно быть в пределах 3х лет? Мы то считаем так: у потребителя возникло право требовать неустойку, но у продавца обязанность это делать не было до тех пор, пока потребитель не обратился с соответствующим требованием. Поскольку он обратился с этим требованием в пределах срока исковой давности, такая обязанность у продавца возникла в декабре 2018 года. И срок исковой давности пошел заново (!?). На что бы нам опереться (с судебной практикой), чтобы возразить продавцу в суде на его заявление о пропуске срока исковой давности?

Показать полностью
Уточнение от клиента

В силу п. 3 ст. 202 ГК РФ если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока — на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.

Статьей 13 Закона РФ о защите прав потребителей установлен как раз внесудебный порядок получения неустойки — «5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке».

Но при этом законом не установлен срок для удовлетворения требования потребителя о выплате неустойки во внесудебном порядке. Следовательно, поскольку требование потребителя о выплате неустойки в адрес продавца направлен 05 декабря 2018 года, то с этого дня течение срока  исковой давности приостанавливается на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры. Если так, то при подаче иска в суд в январе 2019 года срок исковой давности не истек. Правильно ли я понимаю?

, Сергей Орлов, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Сергей, добрый день.

На что бы нам опереться (с судебной практикой), чтобы возразить продавцу в суде на его заявление о пропуске срока исковой давности?

Сергей

А заявление о пропуске срока давности уже было подано?

0
0
0
0
Сергей Орлов
Сергей Орлов
Клиент, г. Москва

еще нет, но будет подано. мы пойдем в суд (и будем платить госпошлину) только если будем понимать, что нам есть что возразить на такое заявление. Ответчик — крупная компания с хорошими юристами, не стоит рассчитывать на то, что они проморгают этот вопрос.

По общему правилу, определенному в ст. 207 ГК РФ

1. С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

И как на этот счет было дано разъяснение в 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

26. Предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ). Например, в случае предъявления иска о взыскании лишь суммы основного долга срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки продолжает течь.

Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Соответственно в данном случае нет оснований говорить о том, что срок давности по неустойки не истек.

Поскольку денежные средства с нарушением срока были фактически получены  лишь в декабре 2015 г. — то соответственно к декабрю 2018 г. срок исковой давности по взысканию неустойки вышел.

Здесь стоит исходить из следующего.

В силу ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Выплата неустойки рассчитывается с даты допущенного нарушения — по день фактического исполнения обязанности, в Вашем случае по день возврата средств.

Таким образом, отправной датой расчета срока исковой давности будет являться 9 декабря 2015 г.

И здесь применив общий срок исковой давности — говорим о его истечении 9 декабря 2018 г.

В этом случае практика складывается не в Вашу пользу — и здесь нужно как минимум восстанавливать пропущенный срок давности.

1
0
1
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Добрый день, в соответствии со ст. 207 ГК РФ:

С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию
Истечение срока исковой давности по главному требованию означает истечение срока давности и в отношении дополнительных требований (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникших после истечения срока исковой давности по главному требованию (п. 1 ст. 207 ГК РФ)

Поэтому, если истекает срок исковой давности по основному обязательству, ответчик сможет заявить об истечении срока давности и по дополнительным требованиям. 

0
0
0
0

Дополню следующее по позиции ВС РФ в данном случае. В соответствии с  п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43:

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).


К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. 

Однако, возвращаясь к вашей ситуации, вы указываете, что продавец уплатил денежные средства за товар ненадлежащего качества, то есть им был признан основной долг. Однако, это не свидетельствует о признании дополнительных требований, в вашем случае «неустойки», поэтому срок давности не прерывается. Смотрим п. 25 того же Постановления ВС РФ:

Признание обязанным лицом основного долга, в том числе в форме его уплаты, само по себе не может служить доказательством, свидетельствующим о признании дополнительных требований кредитора (в частности, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами), а также требований по возмещению убытков, и, соответственно, не может расцениваться как основание перерыва течения срока исковой давности по дополнительным требованиям и требованию о возмещении убытков.

Как вы сами понимаете, само по себе истечение срока давности, не является основанием для отказа в удовлетворении иска, так как применяется он только по заявлению стороны, однако в вашем случае срок давности истек и, перспективы на удовлетворение иска при заявлении ответчика о пропуске сроков нет. Исключение — ваше ходатайство о восстановлении сроков на предъявление требований.

1
0
1
0
Сергей Назаров
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

единственным вариантом при котором вам удаться обойти срок исковой давности это подача ходатайства о восстановлении срока исковой давности на подачу искового заявления, но нужно понимать, что в случае заявления такого ходатайства перед началом судебного процесса- суд может вынести определение о прекращении производства по данному делу.

0
0
0
0
Сергей Орлов
Сергей Орлов
Клиент, г. Москва

У нас в любом случае есть также право требовать взыскать с продавца штраф за неисполнение требований о выплате неустойки в добровольном порядке. Является ли право на штраф  дополнительным к требованию о возврате денег (для которого срок исковой давности истек 09 декабря 2018года) или к требованию о выплате неустойки (для которого он тоже истек 09 декабря 2018 года) или самостоятельным? Ведь штраф присуждает исключительно суд… На штраф срок исковой давности тоже истек?

при истечении срока исковой давности на основное требование прекращается срок исковой давности на дополнительное. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Подскажите пожалуйста с какого момента начинается
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с какого момента начинается течь срок исковой давности по оплате комм.платежей?
, вопрос №4084135, Елена,
Предпринимательское право
Хочу списать налоговую задолженность по причине пропусков сроков исковой давности, подскажите как нужно действовать в данной ситуации
Добрый день. Хочу списать налоговую задолженность по причине пропусков сроков исковой давности, подскажите как нужно действовать в данной ситуации. Числилась как ИП, в 2020 году ип закрыла.
, вопрос №4082972, Елена, г. Москва
486 ₽
Налоговое право
Лица, напрямую обратиться в банк и списать с меня этот долг?
Добрый день Я физ.лицо - статуса ИП нет и никогда не было. Имеется долг по транспортному налогу за 2015 и 2016 год. Налоговая в суд не обращалась , взыскать этот долг не пыталась. При формировании ЕНС - этот долг попал в ЕНС, хотя по закону не должен был. Я написала письмо в налоговую ,с требованием исключить данный долг из ЕНС , на основании истечения срока принудительного взыскания Налоговая ответила , что они работают над этим вопросом. И на прошлой неделе я зашла в свой ЛК и действительно , данный долг из ЕНС исчез. На данный момент никаких задолженностей у меня нет Вчера , пришло извещение от Почты России и я на почте получила от налоговой письмо ( фото письма прилагаю). ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ - письмо составлено 15 февраля , но отправили его мне только 2 апреля ( судя по отслеживанию трек номера ). Так же интересный момент , что их письмо называется "решение" . В своем решении они пишут о внесудебном ( бесспорном порядке ) списания с меня этой задолженности напрямую через банк . Но при этом так же сами указывают , что данная мера применяется для организаций и физ лиц имеющих статус ИП. Но я не имею и никогда не имела статуса ИП . Хотя данной письмо написано именно на меня , все мои данные указаны вероно. В связи с вышеизложенным у меня к Вам вопрос. Разве может налоговая БЕЗ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ в отношении физ. лица , напрямую обратиться в банк и списать с меня этот долг? Тем более, что срок принудительного взыскания давно прошел , с чем сама налоговая согласилась и убрала этот долг из ЕНС на основании истечения срока принудительного взыскания !
, вопрос №4082254, Эля, г. Москва
Военное право
Я подписал контракт в ВС РФ на (один) год, в августе 23 года, могу ли я уволиться по истечению срока контракта?
Я подписал контракт в ВС РФ на (один) год, в августе 23 года, могу ли я уволиться по истечению срока контракта?
, вопрос №4082044, Андрей, г. Москва
Военное право
Могу ли я уволиться с военной службы по истечению срока контракта без автоматического продления?
Заключил контракт 18.08.2023 г. на 1 год. Мне 56 лет. Могу ли я уволиться с военной службы по истечению срока контракта без автоматического продления?
, вопрос №4081499, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2019