При оплате по частям в пользу МФО сообщают о недостаточности суммы для погашения займа

Здравствуйте. Ситуация такая, у меня долг по займу в МФО, гашу частями, оплачиваю с яндекс. кошелька, но в данной МФО функция "оплатить частями" есть, я оплачиваю, потом приходит мне письмо от них мол "сумма для погашения недостаточна, внесите всю сумму или продлите займ". Но деньги то с кошелька яндекс у меня списывают махом! Могу ли я в случае если дело дойдет до суда как-то доказать что деньги переводила? С карты платить боюсь ибо могут деньги снимать с нее без моего ведома. Поэтому плачу с яндекс.

, Ольга, г. Барнаул
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Ольга, здравствуйте!

Конечно, сможете, ведь на сайте «Яндекс — Денег» сохраняется вся история платежей. Эту историю всегда можно «поднять» и посмотреть: кому и за что делались выплаты.

Между тем, если у Вас идет погашение просроченной задолженности, то желательтельно, заключить с МФО письменное соглашение о реструктуризации долга. В противном случае, поступившие денежные средства могут пойти на погашение текущих процентов (течение договорных процентов останавливает лишь надлежащее исполнение, принятое кредитором) и не затрагивать (или лишь в малой части) «тело» микрозайма.

Ольга
Клиент, г. Барнаул

Дело в том что на уступки они не пошли как таковые. все на словах. по совету юриста я сейчас оплачиваю ту сумму которую брала +25%. главное вернуть деньги