Как происходит выделение долей по материнскому капиталу в данной ситуации?

Добрый день! Подскажите пожалуйста квартира куплена в браке, оформлена на мужа (собственник муж).После рождения второго ребёнка выдан мат.капитал.Ипотека погашена материнским капиталом.Но муж доли не выделил ни детям ни мне после полного погашения ипотеки. Можно ли мне как супруге самой выделить доли , если я не собственник? И что будет с квартирой если доли не выделены если предстоит развод ?

, Анастасия, г. Москва
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Если супруг не хочет выделять Вам и детям доли в квартире, то Вы можете сделать это в судебном порядке. Не смотря на то, что в ЕГРН квартира зарегистрирована на мужа, она по сути принадлежит мужу, Вам и детям на праве общей собственности.Просто в настоящий момент доли не определены. После разводы Вы можете подать в суд иск  разделе совместно нажитого имущества и определении долей в праве общей собственности.

Согласно п. 10  Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией

права на материнский (семейный) капитал,  Если жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, не было оформлено в общую собственность родителей и несовершеннолетних детей, при разрешении спора о разделе общего имущества супругов суду следует поставить указанный вопрос на обсуждение сторон и определить доли детей в праве собственности на данное жилое помещение.

Если же муж без Вашего согласия продаст квартиру, Вы можете требовать признание этой сделки недействительной.

Удачи.