Как происходит оплата либо компенсация дней по больничному листу работнику?

Если работник посменно отработал месячную норму часов и пошел на отдых до следующего трудового месяца, а в этот период заболел. Как будет оплачиваться, либо компенсироваться, эти дни по больничному листу?

, Роман, г. Северобайкальск

Если работник во время отпуска заболел, то в подтверждение он обязан предъявить больничный лист. При этом отпуск, согласно статье 124 Трудового кодекса, должен быть продлен или перенесен на другой срок. В каких же случаях отпуск продлевается, а в каких переносится? Прямого ответа на этот вопрос в законе нет. Однако на наш взгляд, перенос отпуска на другой срок допускается только на основании письменного заявления работника. При этом его новый срок определяется работодателем с учетом пожеланий работника (ч. первая ст. 124 ТК РФ). Продлить отпуск (при наличии больничного) можно как по заявлению работника, так и без него.

Приказ о продлении отпуска так же, как и заявление работника, не является обязательным документом. При наличии больничного листка отпуск может быть продлен автоматически.