Что может случиться, если я не отдам сразу всю сумму?

Здравствуйте.подскажите пожалуйста,как поступить,я брал 4000 тысячи,выплачивал проценты,потом не было возможности платить,звонили и говорили что долг уже 86 тысяч,а сегодня звонил из этой организации человек и говорит что уже долг 16 тысяч. и говорит что до 25 января отдать всю сумму.а у меня нет такой возможности.как мне быть в данной ситуации??? помогите пожалуйста?¿???

, Дмитрий Паршиков, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Дмитрий!

Если нет такой суммы, то не платите вообще и ждите пока на Вас подадут в суд. В судебном заседании заявите ходатайство об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Имейте ввиду, что сначала может быть вынесен судебный приказ, который можно отменить в течении 10 суток с момента его вынесения.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.