Чем чревата неявка по судебной повестке, если ответчик отсутствует в стране?

Добрый день. Пришла судебная повестка о вызове в суд по делу о взыскании алиментов ( об отмене предидущего решения м/с) на имя моего сына . В данный момент и ближайшие 2 месяца он отсутствует в городе и даже стране. Что мне делать и кого предупредить? Спасибо.

, Елена, г. Новокузнецк
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

Ваш сын должен обратиться в суд с заявлением об отложении судебного процесса, либо с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие. В заявлении необходимо указать причину, по которой он не может явиться в суд. Если он находится за пределами страны, то я думаю, что суд может признать это уважительной причиной.

Заявление можно отправить в суд электронной почтой. Адрес электронной почты указан на сайте суда.

С уважением

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

Таким образом, Вашему сыну нужно направить в суд письмо с просьбой отложить разбирательство дела.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.