Продажа недвижимости несовершеннолетних без зачисления средств на их счет

Здравствуйте. Есть квартира, приобретена с использованием мат капитала. У несовершеннолетних детей (9лет и 15лет) по 1/4 доли, больше у детей в собственности недвижимости нет. Можем мы получить разрешение на продажу недвижимости несовершеннолетних, с дарением им доли в уже имеющейся в квартире без зачисления денежных средств от продажи квартиры где они являются собственниками?

, Валентина, г. Рязань
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Валентина,

Можем мы получить разрешение на продажу недвижимости несовершеннолетних, с дарением им доли в уже имеющейся в квартире без зачисления денежных средств от продажи квартиры где они являются собственниками?

Валентина

а куда Вы потратите деньги от продажи той квартиры? Где сейчас проживают дети? Право собственности в какой (хуже или лучше по условиям) квартире Вы будете им дарить?

С Вашим вопросом лучше обратиться в опеку своего города.

С уважением, Виктория Суворова.

Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина.

Родители не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки (или давать согласие на их совершение), если в результате этого отчуждается или иным образом уменьшается имущество ребенка или ребенок лишается  принадлежащих ему прав (п. 2 ст. 37 ГК РФч. 2 ст. 20 и ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об опеке и попечительстве»

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;
2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Поэтому, вначале Вам лучше обратиться в территориальный орган опеки для получения разрешения. Если разрешение на совершение сделки будет получено, то  в нем должно содержаться указание на то, какую именно сделку (купли-продажи, мены, залога и т.п.) и на каких условиях разрешается заключить, в том числе и обязанность зачисления денег на счет, открытый на имя ребенка.

Удачи.

С уважением, Анастасия.