Правомерно ли соц защита не принимает документы для назначения ежемесячного детского пособия?

Добрый день! Подавали в соцзащиту заявление на пособие ежемесячное за 1 ребенка, все справки и документы собрали. У мужа в 2 НДФЛ стоит зарплата меньше МРОТ, т.к. он работал не полные месяца, в связи с этим соцзащита запрашивает дополнительную справку от работодателя с описанием, по какой причине такая маленькая ЗП. Работодатель и знакомые в соцзащите другого района говорят, что соцзащита не имеет права требовать такую справку, это не законно. А наша соцзащита требует эту справку иначе не принимают документы. Что нам делать? Правомерны и законны ли действия соцзащиты?

, Надежда, г. Саратов
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Надежда,

Что нам делать?

Надежда

выходов у Вас 3:

1. Принести все-таки справку от работодателя, это самый быстрый вариант.

2. Требовать принять документы, поругаться с работниками соцзащиты, прийти на прием к начальнику. Тоже довольно быстро. Однако обращаю внимание, что для соцзщиты обычно готовтя справки о зарпалте по специальной форме и указывают там в примечаниях почему зарплата ниже МРОТ.

3. Получить письменный отказ в приеме документов и обжаловать его. Это самый долгий и муторный вариант.

С уважением, Виктория Суворова.

Надежда
Клиент, г. Саратов
Как раз начальник и сказал принести эту справку. Но работодатель наотрез отказывается давать эту справку, никому из сотрудников никогда не делали и не запрашивали такие справки, принимали как есть, а эта соцзащита зацепилась. Могут ди быть потом у организации проблемы? и вообще эти справки куда-нибудь кроме соцзащиты отправляют?

У организации проблем из-за предоставления справки не будет, эти данные никуда не отправляют.