Может ли нерезидент РФ приобрести автомобиль в собственность?

Могу ли я, гражданин Казахстана, приобрести автомобиль в собственность? если да то есть нормативно правовые акты указывающий что именно я должен сделать? То есть, нужно ли мне получать вид на жительство, или временная прописка пойдет?

, Галымжан, Каспи
Оксана Авксентьева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галымжан!

Вы праве приобрести в собственность транспортное средство. Для этого необходимо заключить договор купли-продажи. Затем вам нужно будет обратиться с заявлением в ГИБДД по месту вашего временного пребывания в РФ.

Вид на жительство иностранного гражданина для этих целей получать не нужно. При оформлении документов в ГИБДД в числе прочих вам необходимо будет представить отрывную часть бланка о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Галымжан, здравствуйте!

Процесс покупки автомобиля иностранным гражданином ничем не отличается от покупки автомобиля гражданином России. Покупатель и продавец составляют стандартный договор купли-продажи машины.

Единственное важное отличие — заполнение поля покупатель. Поскольку покупатель не имеет паспорт гражданина РФ, в договор нужно внести данные имеющегося у него документа, удостоверяющего личность (заграничного паспорта или зарубежного общегражданского паспорта). Кроме того, в договор необходимо внести информацию о месте регистрации покупателя на территории РФ.

Если автомобиль будет впоследствии зарегистрирован на территории РФ, то текст договора следует составлять на русском языке. Данные иностранца нужно записать в соответствии с документом удостоверяющим личность (не обязательно русскими буквами).

Однако если автомобиль покупается для вывоза за границу, то договор лучше составить на языке государства, куда отправляется машина.

Регистрация машины иностранцем в России

В первую очередь хочу подчеркнуть, что иностранный гражданин может самостоятельно поставить автомобиль на учет в ГИБДД. Однако процедура имеет некоторые особенности.

Документы, необходимые иностранцу для регистрации автомобиля:

После того, как все необходимые документы собраны, иностранец должен обратиться в подразделение ГИБДД для регистрации транспортного средства. При этом можно обратиться в любое регистрационное подразделениена территории России. Пункт 25 правил регистрации ТС:

25. Проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции вне зависимости от места регистрации физического или юридического лица либо индивидуального предпринимателя.

Ограничение срока регистрации автомобиля

Обратите внимание на тот факт, что автомобили, принадлежащие иностранным гражданам, регистрируются в ГИБДД на ограниченный срок:

Если указанный выше срок подходит к концу, то иностранец должен сначала продлить собственную регистрацию на территории РФ, после чего заново обратиться в ГИБДД для регистрации автомобиля на новый срок. При этом процедуру регистрации нужно пройти еще раз. Так что если срок пребывания/проживания подходит к концу, то рекомендую сначала заняться его продлением, а уж затем покупать и регистрировать автомобиль.