8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли восстановить материнский капитал?

Здравствуйте!Можно ли восстановить материнский капитал,если я его вообще не оформляла?Сказали что можно,но и ни где не пишут об этом!

, Альбина, г. Артем
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте! Можно ли восстановить материнский капитал, если я его вообще не оформляла? Сказали что можно, но и ни где не пишут об этом!

Альбина

Восстановить нельзя, если Вы не оформляли сертификат, возможно подать заявление в ПФ по месту Вашей регистрации о выдачи сертификата, если Вам он положен:

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Соответственно, если положен, то выдадут в месячный срок со дня обращения.

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Альбина.

Что значит «восстановить»?

Право на него либо есть либо нет.

Если у Вас после  01.01.2007 года родился второй или последующий ребенок и при этом правом на гос.меры поддержки не использовали, то Вам следует обратиться в территориальный орган Пенсионного Фонда РФ с заявлением о выдаче сертификата. Комплект документов, который необходимо предоставить, Вам подскажут. 

Всего Вам наилучшего! 

1
0
1
0
Яна Самак
Яна Самак
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! Если вы его не оформляли — то собственно  восстанавливать нечего. Вам просто необходимо обратиться в Пенсионный фонд и получить сертификат. Согласно законодательства обращаться в отделение Пенсионного фонда за МСК можно до достижения ребенком 18 лет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2019