Можно ли восстановить материнский капитал?

Здравствуйте!Можно ли восстановить материнский капитал,если я его вообще не оформляла?Сказали что можно,но и ни где не пишут об этом!

, Альбина, г. Артем
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте! Можно ли восстановить материнский капитал, если я его вообще не оформляла? Сказали что можно, но и ни где не пишут об этом!

Альбина

Восстановить нельзя, если Вы не оформляли сертификат, возможно подать заявление в ПФ по месту Вашей регистрации о выдачи сертификата, если Вам он положен:

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Соответственно, если положен, то выдадут в месячный срок со дня обращения.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Альбина.

Что значит «восстановить»?

Право на него либо есть либо нет.

Если у Вас после  01.01.2007 года родился второй или последующий ребенок и при этом правом на гос.меры поддержки не использовали, то Вам следует обратиться в территориальный орган Пенсионного Фонда РФ с заявлением о выдаче сертификата. Комплект документов, который необходимо предоставить, Вам подскажут.

Всего Вам наилучшего!

Яна Самак
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! Если вы его не оформляли — то собственно  восстанавливать нечего. Вам просто необходимо обратиться в Пенсионный фонд и получить сертификат. Согласно законодательства обращаться в отделение Пенсионного фонда за МСК можно до достижения ребенком 18 лет.