8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли купить доли недвижимости за мат капитал и каковы последствия?

Могу ли я в 2019г выкупить 1/2 долю в двухкомнатной квартире за мат.капиталл.Говорят что доли покупать запретили.

, Михаил, г. Челябинск
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Михаил, здравствуйте.

Покупать доли в жилом помещении можно при условии, что жилое помещение  будет оформлено в общую собственность одной семьи, то есть родителей и их детей (первого, второго, третьего и т.д.), иные родственники считаются посторонними, таковых сособственников в нем не должно быть. И это следует из п.4  ст.10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» 

Всего Вам наилучшего!

1
0
1
0
Александр Перилов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день. На счет выкупа долей Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ  вообще ничего не говорит. Тут скорее практика Региональных отделов Пенсионных фондов по России. Кто-то пропускает такие сделки, кто то нет.

Например, УПФ по Владимирской области одобряет сделки по покупки доли в квартире, если другая доля в квартире уже принадлежит матери или отцу и по сути семья приобретая долю в итоге становится собственником всего жилого помещения.

Судебная практика исходит из того, что Приобретение доли в праве собственности на жилое помещение, размер которой позволяет выделить в пользование изолированное жилое помещение, свидетельствует об улучшении жилищных условий семьи лица, получившего сертификат на

материнский (семейный) капитал. ( см. Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал).

Удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
Права детей
Здравствуйте, можно ли купить участок за средства, которые на счету несовершеннолетнего?
Здравствуйте, можно ли купить участок за средства, которые на счету несовершеннолетнего? Участок без дома.
, вопрос №4087811, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Нотариат
Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму?
Здравствуйте, Я из Мариуполя (ДНР), сейчас нахожусь в Курске со старенькой Матерью, нужно ехать оформлять документы на дом! Хозяйка дома в Мариуполе моя Мать, но она уже старенькая и слабенькая для поездки! Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму???
, вопрос №4086307, Николай, г. Ангарск
Материнский капитал
Можно ли отказаться от сделки?
Здравствуйте. Купили дом за мат капитал, деньги перевели покупателю, акт приемки не подписан. Продавец еще не выписался из дома, хотя по договору должен был выписаться 5.04. Можно ли отказаться от сделки?
, вопрос №4086281, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2019