Прав ли районный суд присудив мне долг как физлицу

Банкрот по ИП, суммы обеспечения не хватило для погашения процедуры банкротства, арбитражный суд обязал оплатить ФНС 637000,р, после ФНС подала в суд на меня как на физическое лицо за этот долг и мне его присудили выплачивать, что предпринять можно?

, Волченков Валерий Иванович, п. Верхнезейск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
осле ФНС подала в суд на меня как на физическое лицо за этот долг и мне его присудили выплачивать, что предпринять можно?

Волченков Валерий Иванович

Здравствуйте.

Ну единственное, что тут можно посоветовать исходя из изложенной информации — обращаться в суд и просить отсрочку или рассрочку исполнения решения по ст. 203 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

В отсутствии какой-то дополнительной информации это все, что можно ответить.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Валерий Иванович, здравствуйте!

Хотелось бы увидеть сначала решение суда.  Чаще всего требования рассматриваются в рамках дела о банкротстве, но есть случаи, когда рассмотрение дела в суде общей юрисдикции допустимо.

Если это последний случай, то действительно как указал верно коллега Юрий Колковский заявлять о рассрочке платежа по ст. 203 ГПК РФ.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Необходимо ознакомится с решением суда по указанному вопросу, а именно с мотивированной частью судебного решения нужно выяснить по каким основаниям суд принял одну часть доказательств, и по каким причинам отверг другую часть.

ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Валерий Иванович, добрый день. Ваш вопрос не совсем понятен

суммы обеспечения не хватило для погашения процедуры банкротства,

Что это значита в Вашей интерпретации? Арбитражный суд прекратил производство по делу о банкротстве на основании пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве ввиду:

отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;

В таком случае, можно упрощенно сказать что Вы не прошли процедуру банкротства и все Ваши долги сохраняются. Либо Вы подразумеваете, что Вы прошли процедуру реализации имущества, но судом не было применено правило об освобождении от обязательств, тогда суд в соответствии со статьей 213.28 Закона о банкротстве

в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

Тут как раз по Закону о банкротстве правила банкротства гражданина не отличаются и не разделяются от банкротства его же как предпринимателя. Соответственно в дальнейшем уполномоченный орган тоже вправе взыскать сумму не списанного долга в судебном порядке. И в ситуации, когда Вы являетесь ИП, на практике исключено банкротство Вас как гражданина без учета статуса предпринимателя. Следовательно решение суда о взыскании долга вполне может соответствовать закону, но это не значит, что в судебном акте не может быть нарушений. Возможно стоит обжаловать. Для понимания перспектив необходим номер дела о банкротстве в арбитражном суде, или ИНН, чтобы найти дело о банкротстве и в нем разобраться, а также решение суда общей юрисдикции о взыскании долга — мотивированный текст. Еще важно, когда была процедура банкротства — может быть по старому закону, когда не было еще банкротства физических лиц и ИП банкротились в порядке, как юридические лица, тогда ситуация тем более требует детального разбора с анализом дела.

Валерий Иванович, детали дела можно изложить в дополнении к вопросу, а если они конфиденциальны, то можно сообщить в чате — кнопка «Общаться в чате» рядом с именем юриста.

Волченков Валерий Иванович
Клиент, п. Верхнезейск
дело районного суда 2-264/2018 судья Клаус Н.В., арбитража А04-121/2014 ознакомьтесь пожалуйста,