8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Прав ли районный суд присудив мне долг как физлицу

Банкрот по ИП, суммы обеспечения не хватило для погашения процедуры банкротства, арбитражный суд обязал оплатить ФНС 637000,р, после ФНС подала в суд на меня как на физическое лицо за этот долг и мне его присудили выплачивать, что предпринять можно?

, Волченков Валерий Иванович, п. Верхнезейск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт
осле ФНС подала в суд на меня как на физическое лицо за этот долг и мне его присудили выплачивать, что предпринять можно?

Волченков Валерий Иванович

Здравствуйте.

Ну единственное, что тут можно посоветовать исходя из изложенной информации — обращаться в суд и просить отсрочку или рассрочку исполнения решения по ст. 203 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
 

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

В отсутствии какой-то дополнительной информации это все, что можно ответить. 

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Валерий Иванович, здравствуйте!

Хотелось бы увидеть сначала решение суда.  Чаще всего требования рассматриваются в рамках дела о банкротстве, но есть случаи, когда рассмотрение дела в суде общей юрисдикции допустимо.

Если это последний случай, то действительно как указал верно коллега Юрий Колковский заявлять о рассрочке платежа по ст. 203 ГПК РФ. 

0
0
0
0
Сергей Назаров
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Необходимо ознакомится с решением суда по указанному вопросу, а именно с мотивированной частью судебного решения нужно выяснить по каким основаниям суд принял одну часть доказательств, и по каким причинам отверг другую часть.

ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Валерий Иванович, добрый день. Ваш вопрос не совсем понятен

суммы обеспечения не хватило для погашения процедуры банкротства,

Что это значита в Вашей интерпретации? Арбитражный суд прекратил производство по делу о банкротстве на основании пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве ввиду:

отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;

В таком случае, можно упрощенно сказать что Вы не прошли процедуру банкротства и все Ваши долги сохраняются. Либо Вы подразумеваете, что Вы прошли процедуру реализации имущества, но судом не было применено правило об освобождении от обязательств, тогда суд в соответствии со статьей 213.28 Закона о банкротстве 

в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

Тут как раз по Закону о банкротстве правила банкротства гражданина не отличаются и не разделяются от банкротства его же как предпринимателя. Соответственно в дальнейшем уполномоченный орган тоже вправе взыскать сумму не списанного долга в судебном порядке. И в ситуации, когда Вы являетесь ИП, на практике исключено банкротство Вас как гражданина без учета статуса предпринимателя. Следовательно решение суда о взыскании долга вполне может соответствовать закону, но это не значит, что в судебном акте не может быть нарушений. Возможно стоит обжаловать. Для понимания перспектив необходим номер дела о банкротстве в арбитражном суде, или ИНН, чтобы найти дело о банкротстве и в нем разобраться, а также решение суда общей юрисдикции о взыскании долга — мотивированный текст. Еще важно, когда была процедура банкротства — может быть по старому закону, когда не было еще банкротства физических лиц и ИП банкротились в порядке, как юридические лица, тогда ситуация тем более требует детального разбора с анализом дела.

1
0
1
0

Валерий Иванович, детали дела можно изложить в дополнении к вопросу, а если они конфиденциальны, то можно сообщить в чате — кнопка «Общаться в чате» рядом с именем юриста.

0
0
0
0
Волченков Валерий Иванович
Волченков Валерий Иванович
Клиент, п. Верхнезейск
дело районного суда 2-264/2018 судья Клаус Н.В., арбитража А04-121/2014 ознакомьтесь пожалуйста,
Похожие вопросы
Семейное право
И без его явки в суд могут присудить алименты?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я недавно подала в суд иск на установление отцовства и взыскание алиментов, до этого я никогда в жизни не связывалась с судом, и не знаю как правильно подавать документы, несколько раз моё дело оставляли без движения, но в последний раз вроде бы приняли, еще ничего по нему не известно. Хочу пояснить всю ситуацию, с бывшим молодым человеком мы не были в браке никогда, но у нас есть общий ребенок, в 2019 году он сбежал как узнал что я беременна, в 2020 году я родила в городе Красноярск, мы там прописаны у своей матери, далее мы переехали жить в Бурятию , я уже вышла замуж и развелась, потом объявился отец моего ребенка, и стал настойчиво предлагать нам переехать к нему в Черемхово, мол семью воссоединить и прочее, я очень долго думала, но вскоре согласилась ради сына, но приехав сюда мы долго не прожили расстались, уезжать мне уже некуда, да и финансовое положение печальное, он с сыном редко видится, за все время помогал ровно 3 месяца , когда был на сво, сейчас не помогает совсем, и находится сейчас в городе по ранению вроде бы, я и подала на алименты на него, отправила ему почтой письмо исковое, раза 3 написала что бы он забрал его , но он не отвечает и не забирает , могут ли в суде отклонить дело так как он не ознакомился с письмом? И без его явки в суд могут присудить алименты? Доказательств особых нет , только фотографии с ним и сыном, переписки к сожалению удалены, ну и договор аренды квартиры которую мы снимаем записана на него, больше не знаю как доказать что он отец, кроме теста ДНК, но это платно, а мне как матери одиночке негде взять большую сумму на это!(
, вопрос №4062223, Ксения, г. Москва
Банкротство
А районный суд принял к производству иск о взыскании задолженности от 2016 года
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, если я по решению суда признана банкротом, сейчас идёт процесс реализации имущества. А районный суд принял к производству иск о взыскании задолженности от 2016 года! Правомочно ли это?!
, вопрос №4061780, Валерия, г. Тюмень
Гражданское право
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного участка, на котором заложено строительство дома, где использовались средства от материнского капитала
, вопрос №4061554, Лариса Михайловна, г. Москва
Недвижимость
Не могу найти нигде по номеру приказа за что долг?
Добрый день. На меня есть судебный приказ №2-1011/2018 от 07.03.2018 выдан СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 2 СУДЕБНОГО РАЙОНА, В КОТОРОМ СОЗДАН ВЕРХ-ИСЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. ЕКАТЕРИНБУРГА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ с пометкой задолженность. Не могу найти нигде по номеру приказа за что долг? Взыскатель ООО "ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОЛЛЕКТОРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ТРАСТ" . Задолженость судя по постановлению пристава от УК Верхнетуринская в размере 419 504,71. Таких долгов за коммунальные услуги отродясь не было. Помогите разобраться. Хотя бы найти судебный приказ.
, вопрос №4061083, Александр, г. Екатеринбург
Гражданское право
Здравствуйте, пришёл сп, хотел бы отменить через гас правосудие, вроде мой районный суд подключён, но не могу разобраться куда тыкать и как это делать, можете подсказать пожалуййста
Здравствуйте , пришёл сп , хотел бы отменить через гас правосудие , вроде мой районный суд подключён , но не могу разобраться куда тыкать и как это делать , можете подсказать пожалуййста.
, вопрос №4060933, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2019