Сроки перечисления выплат по ученическому договору

Ученический договор прекратил свое действие 08.01.2019. В какие сроки работодатель обязан выплатить стипендию?

, Илья, г. Саратов

Здравствуйте, Илья.

В Письме Минтруда России от 26.02.2015 N 17-3/В-83 отмечено, что ученический договор не является трудовым договором или гражданско-правовым договором о выполнении работ, оказании услуг. Это следует из ст. ст. 56, 198, 199 ТК РФ. Следовательно, стипендия не является оплатой за труд. Обычно дата выплаты стипендии устанавливается в самом ученическом договоре.

С другой стороны, в ст. ст. 205, 206 ТК РФ указано, что на учеников распространяется трудовое законодательство, а условия ученического договора, противоречащие ТК РФ, коллективному договору, соглашениям, являются недействительными и не применяются.

В силу ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Таким образом, полагаю, стипендия за январь не может быть выплачена позднее 15 февраля, если исходить из аналогии закона.