Смогу ли я вернуть госпошлину за загранпаспорт?

Не явился для фотографирования и получения загранпаспорта в течение 6 месяцев. Статус заявления на госуслугах «прекращен». Госпошлина оплачена. Можно ли подать заявление еще раз, не оплачивая пошлину? Загран паспорт в принципе уже не нужен. можно ли вернуть средства уплаченные за госпошлину?

, Сергей, г. Москва

добрый день. Законодательство (в частности налоговое) предусматривает возврат уплаченной госпошлины на оформление загранпасопрта при наличии обоснованного отказа от этой услуги.

В случае, если по каким-либо жизненным обстоятельствам, не понадобилось оформление загранпаспорта (например, Вы поступили на службу, стали невыездным и т.п.), то по обращению в ФНС с соответстующим заявлением Вам должны вернуть деньги.

Срок для обращения — 3 года. Необходимо предоставить  документы, подтверждающие оплату.