Можно ли вернуть часть премии и страховку?

Подписала страховку по кредиту. Кредит досрочно погасила. Можно ли расторгнуть страховку и вернуть часть премии.

, Татьяна, г. Черемхово
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии с

ГК РФ Статья 958 ч.3 абз.2. Досрочное прекращение договора страхования

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Договором может быть предусмотрено:

… страховая сумма тождественна сумме задолженности по кредитному договору и уменьшается вместе с погашением этой задолженности, в связи с чем при отсутствии кредитной задолженности страховая сумма равна нулю и в случае наступления страхового случая страховая выплата страховщиком фактически не производится...

Есть судебная практика, подтверждающая данную возможность.

Почитайте свой договор, если похожей фразы в нем не найдете, то, скорее всего, вам откажут.

Но, в любом случае, попробовать стоит.

Удачи.

С уважением, Анастасия