8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перегораживают улицу частным строением

Здравствуйте! в селе один из домовладельцев купил два дома напротив и собирается соединить их строениями, чем перегородит улицу. улица не очень оживленная, но по этой улице прямой выход к церкви и к реке. Обходной путь составляет в несколько раз большее расстояние. законно ли это? куда нам обращаться? и какими законами руководствоваться?

13 сентября 2013, 18:16, Виктор, г. Сарапул
Галина Санникова
Галина Санникова
Юрист, г. Пермь

В соответствии с п. 12 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской
Федерации к территориям общего пользования отнесены территории, которыми
беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе
площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов
общего пользования, скверы, бульвары).
Согласно п. 12 ст. 85
Земельного кодекса Российской Федерации (далее — Земельный кодекс)
земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами,
проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами,
водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в
состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.
К автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные
дороги, предназначенные для движения транспортных средств
неограниченного круга лиц, к автомобильным дорогам необщего пользования — автомобильные дороги, используемые их собственниками или владельцами
исключительно для обеспечения собственных нужд ( ч. 3 и 4 ст. 5 Закона N
257-ФЗ).

Учитывая изложенное, а также исходя из положений п. п.
1, 15 ст. 3 Закона N 257-ФЗ земельный участок, являющийся полосой
отвода автомобильной дороги общего пользования, в том числе занятый
конструктивными элементами автомобильной дороги (дорожным полотном,
дорожным покрытием и подобными элементами), относится к земельным
участкам общего пользования.
Учитывая вышеуказанное, к землям
(земельным участкам) общего пользования относятся земли (земельные
участки), которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц.

сделать запрос в кадастр (выписка из кадастра) кому принадлежит дорога между домами

если дорога ничья или муниципальная, то жалоба в:

тер.управление кадастра: использование з.у. =дороги без правоустанавливающих документов

прокуратуру использование з.у. -дороги без правоустанавливающих документов

нарушение прав неопределенного круга лиц

если дорога принадлежит строителю, то:

жалоба в прокуратуру на администрацию, что предоставила землю общего пользования =дорогу

или в суд признать незаконнм решение о предоставление дороги

17 сентября 2013, 01:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте у нас такая беда на улице частного сектора соседи вкопали покрышки разложили везде на овраге и
Здравствуйте у нас такая беда на улице частного сектора соседи вкопали покрышки разложили везде на овраге и посадили там кусты те которые вкопали в доль дороги частично загородили проезд и теперь по нашему лужку ездят все кому не лень тем самым по степенно дорога смещается к нам! Что нам делать?
24 мая 2020, 17:17, вопрос №2781957, Виктор, г. Иваново
1 ответ
ЖКХ
Обязан ли собственник частного строения заключать договор на вывоз мусора?
Доброе утро. У меня к Вам вопрос , Обязан ли собственник частного строения, заключать договор на вывоз мусора . если у него нет мусорной площадки?
08 октября 2018, 06:30, вопрос №2127624, Валерий Газинский, г. Наро-Фоминск
1 ответ
Гражданское право
Что предпринять, если портят дороги на улицах частных домов?
на сколько я знаю, дорги для большегрузов пока еще закрыты, а сегодня я вижу что камаз ездит по улице частных домов и портит дорогу, на легковой теперь не проехать, как поступить в такой ситуации
21 октября 2017, 05:02, вопрос №1787182, Евгений, г. Кудымкар
1 ответ
Земельное право
Можно ли загораживать проезд возле частного дома?
Здравствуйте,можно узнать такой вопрос? Живем в частном доме, через нашу улицу ходят коровы,царапают машины,было сломано зеркало у машины, весь забор измят рогами. Мы поставили столбы,сделали деревянное заграждение,доступ к проезду через улицу есть,т.к мы сделали съемные рейки. Мы предложили людям,которые гоняют через нашу улицу коров,гонять их через пожарный проезд,который открыт и находится недалеко. Но люди,которые встречают коров,категорически против этого. И не хотят ничего менять.Говорят,что они правы и мы не можем перегораживать улицу. Хотелось бы узнать ответ,кто прав и как нам быть ???
08 мая 2017, 13:58, вопрос №1631545, Татьяна, г. Курган
1 ответ
Земельное право
Как сделать улицу частного сектора тупиковой?
Здравствуйте! Я живу в частном секторе в центральном районе города. У нас на улице недавно выровняли дорогу, и теперь многие стали ездить не по главным улицам, а объезжать по нашей. Дорожный знак "объездная" отсутствует, но по факту улица стала объездной. Даже в интернете я нашла статью, что эту улицу решили отремонтировать для разгрузки двух главных близлежащих от нашей. Все жители улицы недовольны, т.к. теперь здесь не тихая улица, а мы должны терпеть шум машин, также у многих есть дети, которых теперь страшно отпускать гулять за двор, все теперь сидят по домам. Вопрос такой: 1) Имеем ли мы, жители этой улицы, право подать коллективное заявление на то, чтобы сделать эту улицу тупиковой, т.к. после ремонта дороги жить здесь стало некомфортно, и мы лишились покоя? 2)Если да, то куда подавать это заявление: в гор. администрацию или в прокуратуру? Спасибо!
30 сентября 2016, 12:05, вопрос №1393363, Екатерина, г. Нарьян-Мар1
2 ответа
Дата обновления страницы 16.09.2013