Какими законами регулируются условия выгула собак в Санкт-Петербурге?

Живу в Санкт-Петербурге, в черте города, не центр, спальный район (вдруг это имеет значение). Многоквартирный дом. Собака - лабрадор (есть документы), 53 см в холке. У нас всегда одинаковый маршрут прогулки: подъезд дома - двор - переходим дорогу - парк, и обратно. Все это время собака находится в ошейнике и на поводке, не спускаю вообще. Скажите, должна ли она быть еще и в наморднике? Или только в определенных местах (в подъезде например)?

Пожалуйста, добавьте к ответу ссылки на актуальные документы. Спасибо!))

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Закон Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70
«Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»
(принят ЗС СПб 12.05.2010)

Статья 8_1. Нарушение правил содержания собак

1. Допущение нахождения и (или) выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак): в общественных местах без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и (или) без намордника;(Абзац в редакции, введенной в действие с 26 февраля 2013 года Законом Санкт-Петербурга от 14 февраля 2013 года N 51-16.на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения без специальной сумки (контейнера) или без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и (или) без намордника;(Абзац в редакции, введенной в действие с 26 февраля 2013 года Законом Санкт-Петербурга от 14 февраля 2013 года N 51-16.на детских и спортивных площадках, на территориях, прилегающих к детским и образовательным организациям, а также к учреждениям здравоохранения, отдыха и оздоровления;(Абзац в редакции, введенной в действие с 11 декабря 2015 года Законом Санкт-Петербурга от 26 ноября 2015 года N 718-143.в местах проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.(Абзац в редакции, введенной в действие с 26 февраля 2013 года Законом Санкт-Петербурга от 14 февраля 2013 года N 51-16.

2. Выгул собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, лицами, не достигшими четырнадцатилетнего возраста, без сопровождения взрослых влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.(Пункт в редакции, введенной в действие с 26 февраля 2013 года Законом Санкт-Петербурга от 14 февраля 2013 года N 51-16.

3. Выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак), находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также выгул одним лицом одновременно более двух собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Цитата из закона: «без поводка и (или) без намордника» — как ее понимать? Именно эта фраза смущает. Не понятно, должен ли быть на собаке И поводок И намордник.

и (или) значит, что на собаке должен быть:

1) поводок и намордник,

 или

2) поводок,

или

3) намордник

любой из данных вариантов  — соблюдение законодательства.