Отказали в выдаче жилья как ребенку-сироте

Здравствуйте!

Меня зовут Сергей, я сирота, мне сейчас 27 лет, прописан в Улан-Удэ в частном доме, условия не пригодные, поэтому встал в очередь на жилье для получения в социальный найм.

От родителей по наследству досталась 1/3 квартиры в г. Иркутске(общая площадь - 47,8 м2, жилая - 30,8 м2), в которой прописан(проживает) старший брат с женой и 2 маленькими детьми, а также прописана моя супруга.(Итого 5 человек).

Опека советского р-на г. Улан-Удэ отпраляли запрос в соответствующие органы на проведение экспертизы квартиры в г. Иркутск и на момент проведения этой экспертизы в квартире находились все прописанные люди.(это должно быть отражено в акте).

Недавно получил документ о снятии меня с очереди и отказе в выдачи(передачи в социальный найм) жилья.

Перед тем как снять с учета моя "опека" сказала мне по телефону в частном разговоре что такое возможно(снятие с учета), но они считают что это не законно. Но министерство социального развития все же сочли это правомерным и отказали в жилье.

Я считаю что, возможно, мои права были нарушены т к

1. Я владею лишь 1/3 квартиры

2 .В квартире, которой я частично владею прописано много людей и возможно это не соответствует нормам для проживания( в квадратный метра на человека, например)

файл отказа в выдаче прилагаю

  • Осодоев
    .pdf
, СЕРГЕЙ, г. Улан-Удэ
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

В данном случае Вам необходимо обратиться к положениям регионального нормативного правового акта регулирующего порядок предоставления жилых помещений лицам из числа детей сирот.

Так, согласно приказу Республиканского агентства по делам семьи и дете

от 09 сентября 2013 года N 203-о/д

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА РЕСПУБЛИКАНСКОГО АГЕНТСТВА ПО ДЕЛАМ СЕМЬИ И ДЕТЕЙ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ДЕТЯМ-СИРОТАМ И ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ЛИЦАМ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ:

Администрация Главы Республики Бурятия

и Правительства Республики Бурятия:

Заявителю необходимо состоять на учете детей-сирот нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам найма специализированных жилых помещений в органе местного самоуправления

http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно Вы должны состоять на учете в органе местного самоуправления, как нуждающийся.

Согласно Закону Республики Бурятия

от 22 декабря 2012 года N 3102-IV

ОБ УЧЕТЕ И ФОРМИРОВАНИИ СПИСКА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ, И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ «О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ»:

Статья 2. Порядок постановки на учет и ведения учета детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам найма специализированных жилых помещений

При этом, данным же законом предусмотрены основания для снятия с учета:

Согласно Закону Республики Бурятия

от 22 декабря 2012 года N 3102-IV

ОБ УЧЕТЕ И ФОРМИРОВАНИИ СПИСКА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ, И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ «О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ»:

 Статья 2. Порядок постановки на учет и ведения учета детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам найма специализированных жилых помещений

18. Орган опеки и попечительства принимает решение о снятии… со дня возникновения следующих обстоятельств:

1) обеспечение жилым помещением;

2) утрата права на предоставление жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения;

3) смерть детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет;

4) выезд детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, на постоянное место жительства за пределы Республики Бурятия.

В описанной Вами ситуации, выходит уполномоченный орган решил, что Вы обеспечены жилым помещением насколько я это понял, Вам направили письменное уведомление о снятии с учета с указанием причины для этого.

С учетом такого количества проживающих. а также то, что в Вашей собственности находится всего 1/3 жилого помещения, на мой взгляд вы вправе обратиться в суд с требованиями о признании решения о снятии с учета незаконным.

При этом согласно решению депутатов

от 1 декабря 2005 года N 289-34

«Об утверждении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в г. Улан-Удэ»:

2. Установить учетную норму площади жилого помещения, необходимую для определения уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения, в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в размере 11,0 квадратных метров общей площади занимаемого жилого помещения на одного человека.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. и по учетной норме обеспеченности не выходит, чем был обусловлен их отказ непонятно.

В распоряжении они ссылаются на ч. 1 пункт 6 статьи 56 Жилищного кодекса РФ:

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

Между тем, Вы ведь не вводили их в заблуждение относительно наличия у Вас это доли жилого помещения изначально когда Вас ставили на учет, так как именно этим на мой взгляд обусловлен их отказ.

Да и согласно Закону Республики Бурятия

от 22 декабря 2012 года N 3102-IV

ОБ УЧЕТЕ И ФОРМИРОВАНИИ СПИСКА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, такого основания не предусмотрено, я перечислил основания выше в своем ответе.

Считаю, что Вам необходимо все же обратиться в суд с иском о признании данного решения незаконным.

Также можете предварительно обратиться в прокуратуру для проведения проверки по факту Вашего снятия с учета.