Как поступить, если нечем выплатить 18 микрозаймов?

Подскажите пожалуйста,по глупости брал мз,тем самым накопилось 18 шт,кредитная история плохая,возможности выплатить сразу всем (500000₽)нет возможности,сейчас уже звонят пугают,что можно вообще сделать с этим

, Сергей, г. Лобня
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер!

Если нет заложенного (ипотечного) недвижемого имущества и крупных сделок, направленных на отчуждение имущества (продажа или дарения авто, квартиры, земельного участка) за последние 3 года — рассмотрите процедуру банкротства физического лица.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам

На данный момент это самый разумный выход. Правда сама процедура далеко не дешевая (если сложить все расходы) и сложная.

Удачи Вам!