8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно отказаться от алиментов в пользу матери, если ребенок проживает с отцом?

Каким образом можно отказаться от алиментов матери, если ребенок проживает с отцом, но так что бы с нее не взыскивали в алименты в обратном порядке?

, Екатерина, г. Ногинск
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина. В вашем случае с матери смогут взыскать алименты в том случае, если родитель с которым проживает ребенок обратиться за взысканием алиментов с матери. На данный момент Вы можете отозвать исполнительный лист, поскольку исполнительное производство по взысканию алиментов может быть окончено на следующих основаниях:



возвращение исполнительного документа взыскателю по его заявлению

— например, в случае примирения сторон и воссоединения родителей, или при переходе ребенка на полное иждивение алиментоплательщика;

Позже в случае необходимости можете повторно  предъявить исполнительный лист в ФССП в течение трех лет с даты отзыва. 

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Если я верно вас понял, ранее ребенок жил с матерью и было получено решение суда о взыскании алиментов с отца, затем ребенок переехал к отцу и теперь нужно прекратить взыскание алиментов?

Если у вас не было решения суда об определении места жительства ребенка с матерью, тогда достаточно обратиться в суд об освобождении от взыскания алиментов в связи с изменением обстоятельств.

Если было решение суда об определении места жительства ребенка, тогда нужно обращаться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка с отцом и об освобождении от взыскания алиментов.

Первое заявление подается в мировой суд, второе — в районный.

Если просто отозвать исполнительный лист, обязанность по уплате алиментов сохранится и впоследствии может быть начислена задолженность по алиментам, поэтому правильнее освободить отца от взыскания алиментов в судебном порядке. При этом отец может обратиться за взысканием алиментов с матери, если ребенок проживает с ним, но может и не обратиться — ведь мать может участвовать в содержании ребенка и потребности во взыскании алиментов может и не быть.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Могуу ли я отказаться от добровольной мобилизации если передуиал.?
Мне 70 лет. Подал заявление добровольцем на сво. Могуу ли я отказаться от добровольной мобилизации если передуиал.? Что нужно для этого сделать?
, вопрос №4096174, Александр Сергеевич, г. Иркутск
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Право собственности
Как отказаться в пользу государства
У меня есть 1/4 дома и земли. Оформл документы. Как отказаться в пользу государства. Я не живу там и не проьщуюсь ничем. Но плачу уже много лет.
, вопрос №4094999, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.01.2019