Как можно отказаться от алиментов в пользу матери, если ребенок проживает с отцом?

Каким образом можно отказаться от алиментов матери, если ребенок проживает с отцом, но так что бы с нее не взыскивали в алименты в обратном порядке?

, Екатерина, г. Ногинск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина. В вашем случае с матери смогут взыскать алименты в том случае, если родитель с которым проживает ребенок обратиться за взысканием алиментов с матери. На данный момент Вы можете отозвать исполнительный лист, поскольку исполнительное производство по взысканию алиментов может быть окончено на следующих основаниях:

возвращение исполнительного документа взыскателю по его заявлению

— например, в случае примирения сторон и воссоединения родителей, или при переходе ребенка на полное иждивение алиментоплательщика;

Позже в случае необходимости можете повторно  предъявить исполнительный лист в ФССП в течение трех лет с даты отзыва.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если я верно вас понял, ранее ребенок жил с матерью и было получено решение суда о взыскании алиментов с отца, затем ребенок переехал к отцу и теперь нужно прекратить взыскание алиментов?

Если у вас не было решения суда об определении места жительства ребенка с матерью, тогда достаточно обратиться в суд об освобождении от взыскания алиментов в связи с изменением обстоятельств.

Если было решение суда об определении места жительства ребенка, тогда нужно обращаться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка с отцом и об освобождении от взыскания алиментов.

Первое заявление подается в мировой суд, второе — в районный.

Если просто отозвать исполнительный лист, обязанность по уплате алиментов сохранится и впоследствии может быть начислена задолженность по алиментам, поэтому правильнее освободить отца от взыскания алиментов в судебном порядке. При этом отец может обратиться за взысканием алиментов с матери, если ребенок проживает с ним, но может и не обратиться — ведь мать может участвовать в содержании ребенка и потребности во взыскании алиментов может и не быть.

С уважением, Андрей Козырев