Как можно отказаться от алиментов в пользу матери, если ребенок проживает с отцом?

Каким образом можно отказаться от алиментов матери, если ребенок проживает с отцом, но так что бы с нее не взыскивали в алименты в обратном порядке?

, Екатерина, г. Ногинск

Здравствуйте, Екатерина. В вашем случае с матери смогут взыскать алименты в том случае, если родитель с которым проживает ребенок обратиться за взысканием алиментов с матери. На данный момент Вы можете отозвать исполнительный лист, поскольку исполнительное производство по взысканию алиментов может быть окончено на следующих основаниях:

возвращение исполнительного документа взыскателю по его заявлению

— например, в случае примирения сторон и воссоединения родителей, или при переходе ребенка на полное иждивение алиментоплательщика;

Позже в случае необходимости можете повторно  предъявить исполнительный лист в ФССП в течение трех лет с даты отзыва.