Здравствуйте, Татьяна
Насколько я понял, предварительно разрешение оранов опеки на продажу автомобиля не запрашивалось, и проблема возникла уже постфактум.
Что касается ГИБДД, то в силу п.3 Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", утвержденных Приказо МВД России от 26.06.2018 N 399
3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:
представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащие недостоверную информацию;
Поскольку автомобиль принадлежит несовершеннолетним, то договор без разрешения органов опеки является ничтожной сделкой и ГИБДД совершенно справделиво его требует, а потому отказ ГИБДД обжаловать не вижу перспективы.
Следует обратить внимание, что ст.21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» предусмотрено, что
3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.
4.При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством,за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.
Поскольку, произведенный расчет по унаследованному кредиту -это, безусловно, к выгоде несовершеннолетнего, то представляются нелогичными, хотя и не лишенными формальных оснований, требования органов опеки по размещению денежных средств на счет.
А потому перспектив больше при обжаловании органов опеки.
Ну и покупатель не лишен права признать сделку недействительной и привести стороны в первоначальное состояние, хотя исполнимость данного решения суда, будет конечно же под вопросом.
У вас остались деньги после гашения кредита? Вы довели до сведения опеки, что машина кредитная?