Нарушаются ли авторские права владельцев?

Сын пишет рассказ и хочет опубликовать его в Контакте. Там в качестве героев используются имена знаменитых мульт персонажей (Бэтмен, Супермен и прочие)Будет ли использование этих имён в рассказе в качестве главных героев нарущением авторских прав. Используются только имена(Напримен Бэтмен полицейский. Человек паук агент ФСБ. Кот Матроскин владелец автомойки.?

, Степан, г. Екатеринбург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Да, использование имен известных персонажей будет являться нарушением авторских прав. Это подтверждает и Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации».

http://www.consultant.ru/docum...

29. В силу пункта 7 статьи 1259 ГК РФ авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 этой статьи.
Поскольку согласно пункту 3 названной статьи охране подлежат произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, то под персонажем следует понимать часть произведения, содержащую описание или изображение того или иного действующего лица в форме (формах), присущей (присущих) произведению: в письменной, устной форме, в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме и др.