Как быть, если бывший муж подал иск о препятствовании проживанию в квартире?

В 2011 году бывший муж ушёл к другой...мы с сыном остались жить в двух комнатной квартире, у каждого из нас по 1/3 жилая площадь 25 км. В 2013 году я с ним развелась. с 2011 по 2019 он в квартире не появлялся, за квартиру не платил.за это время я в квартире сделала ремонт, квартира была в ужасном состоянии.поменяла окна. полностью снимали и заливали полы, так как они были провалины ещё в 2011 года.постилила новый линолеум. все это было сделано после развода.в 2018 я родила второго ребёнка , от другого и прописана на своей доли. бывший муж выпивает и бывает не одыкватный пьяный ,так же у него есть оружие.детям опасно жить в одной квартире с ним.могу ли я в суде попросить отказать в селение в квартиру, а так же лишить его доли в квартире с выплатой компенсации за его долю

, Яна, г. Набережные Челны
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

нет. признать его долю малозначительной при условии, что он имеет интерес к проживанию в данной квартире не получится итак как у него имеется право собственности на долю — суд вероятнее всего удовлетворит его требование с учетом статьи 209 ГК РФ. Договаривайтесь, может он согласится на продажу своей доли Вам с учетом правил статьи 250 ГК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у него нет другого жилья, то вряд ли долю признают малозначительной. А если что то еще есть из жилья, то можно попробовать такой иск подать, о признании доли малозначительной.