Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Проблема с интернет-магазином

Добрый день!

20 мая 2013г. на сайте тканевыйшкаф.ру я имела глупость заказать один из тканевых шкафов. Заказ оплатила с помощью банковской карты. Посылку со шкафом (он доставляется в разобранном виде в коробке) я так и не получила. Продавец на письма и оставленные сообщения на сайте интернете магазина не реагирует, телефон, размещенный на сайте, не отвечает. Есть ли какая-то возможность призвать этих людей к ответу? Электронная переписка (заказ и подтверждение снятия денег с карты) сохранилась.

Спасибо

Маргарита

13 Сентября 2013, 20:40, вопрос №221874 Маргарита, г. Краснознаменск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Маргарита, здравствуйте!

    Да, Вы вполне можете привлечь к ответственности магазин и вернуть деньги

    ст.26.1 Закона о защите потребителей

    Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.


    Пишете на официальный адрес, указанный на сайте (если нет то найдите на сайте налоговой) претензию с требованием вернуть деньги и через 10 дней подаете в свой суд по месту жительства. Все.

    13 Сентября 2013, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То, что продавец находится в Челябинске, ничего не меняет? Все равно можно обратиться в суд по месту жительства?

    13 Сентября 2013, 20:49
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    То, что продавец находится в Челябинске, ничего не меняет? Все равно можно обратиться в суд по месту жительства?

    Да, ничего не меняет

    ст.29 ГПК

    7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.


    13 Сентября 2013, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за оперативный и подробный ответ. Сейчас пыталась зайти к ним на сайт - сайта нет, контактов нет, самоликвидировались))) Я не разорилась, но жалко, что на их удочку наверняка попались люди, для которых 2-3 тысячи - это не маленькие деньги.

    13 Сентября 2013, 21:02
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравсвуйте, Маргарита! 

    А вы знаете их ИНН, ОГРН?

    На сайте налоговой службы можно посмотреть информацию об организации, существовала ли вообще такая, ликвидирована или нет.

    13 Сентября 2013, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Боброва Диана Николаевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    Вероятнее всего это интернет-мошенники были. Вам лучше постраться в сети Интернет поискать таких же обманутых  покупателей (это возможно) и сразу подать коллективное заявление в полицию о мошенничестве. Если будет одно только Ваше заявление могут сказать, что это гражданско-правовые отношения  и идите в суд, где у Вас шансов мало — нет ответчика (предполагаю вымышленные  данные были на сайте). Удачи.

    13 Сентября 2013, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Маргарита, раз у Вас сохранились электронная переписка (заказ и подтверждение снятия денег с карты), просмотрите данные документы — может быть сохранилась какая-либо ниточка, указывающая на то, как их найти. Может быть дополнительные телефоны какие-либо (попробуйте данные номера поискать в интернете — вполне возможно, что существуют сайты-зеркала, очень часто они бывают схожи по тематике оформления и текстовому наполнению), может быть какие-либо регистрационные данные, скриншоты и т.д… Отозвать платёж, как ошибочный, спустя такое время уже конечно не получится, но написать заявление в отдел «К» — нужно. Пусть ребята поработают, не зря же хлеб едят. С уважением!

    13 Сентября 2013, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    в дополнение:   

    http://domains.ihead.ru/domains/whois2.html?d=XN--80AAFLVCEU6B2A5B8A&tld=xn--p1ai     

    этой информации для отдела «К» хватит.

    13 Сентября 2013, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats