144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как доказать кровное родство между сестрами, если данные в архивах не сохранились?

у моей тети умерла 86-летняя родная сестра. тете 79. Как ей доказать кровное родство при отсутствии у обеих свидетельств о рождении, тетя фамилию не меняла, а умершая меняла. Еще при жизни старшей сестры они обращались в органы ЗАГС и архивы г.Грозного в Чечено-Ингушетии ( они беженцы). Им ответили, что ничего не сохранилось, все сгорело во время бомбежек. Как быть, куда еще можно обратиться?. Всего их было 5 детей. В живых осталась еще одна сестра, ей 90, проживает в Краснодарском крае.

09 Января 2019, 19:21, вопрос №2218733
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5166
ответов
2472
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия Борисовна! Пожалуй, единственная возможность — это обращение в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений.

Заявление подаётся в суд по месту жительства заявителя. В качестве доказательств можете предоставить в том числе показания свидетелей (родственников, иных лиц, которым известно о родстве, общие фотографии и т.п.).

09 Января 2019, 19:25
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут