8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как продать и купить квартиру если использовался мат.капиталл

Здравствуйте,подскажите пожалуйста наиболее лёгкий и приемлемый вариант.Я хочу переехать в свой родной город.Из за этого мне необходимо продать квартиру ,которую я купила с помощью мат.капиталла.Доли детям выделены, муж по дарсивенной мне оставил свою долю.

У меня в Коврове есть ещё одна квартира ,которая будет скоро мне отписала отцом по дарсивенной.Но там прописаны и живут бабушка и дедушка.

Можно ли ,выделить детям долю в той квартире? Чтобы эту продавать наиболее простым образом?Не продать и сразу же в этот день покупать не глядя.Ведь это другой город,мне будет сложно одновременно продать и купить квартиру.

Подскажите ,какие есть варианты,для освобождение моей квартиры от такой участи,чтобы одновременно происходила ее продажа и покупка другой?

Показать полностью
, Яна Лухнова, г. Дзержинск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Яна.

Естественно потребуется разрешение орган опеки и попечительства для продажи долей принадлежащих детям.

Вы вправе как выделить им доли в вновь приобретенном жилом помещении, так и открыть в банке на их имя счета на которые положить денежные средства соразмерно их долям, что поможет беспроблемно получить разрешение опеки на продажу их долей.

0
0
0
0

Статья 37 Гражданского кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Соответственно в условия договора включить обязанность, что средства от продажи жилого помещения в определенной части поступят на счета детей в банке, что поможет получить разрешение опеки.

При этом соответствующие порядки принимаются на местах, если в Вашем случае речь идет о г. Нижний Новгород, то согласно

Постановлению администрации города от 29 декабря 2012 года № 5713

«Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги«Выдача опекунам и попечителям разрешений и обязательных для исполнения указаний в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных на территории муниципального образования «город Нижний Новгород»:

1.2. Предварительное разрешение администрации района города Нижнего Новгорода на совершение сделок с имуществом несовершеннолетнего требуется в случаях:

2) отчуждения имущества несовершеннолетнего (продажа, мена или дарение);

9.6. Обязательный состав документов, необходимых для выдачи разрешений на совершение сделок по отчуждению жилья, где несовершеннолетние являются собственниками или где за несовершеннолетним сохранено право пользования согласно ГК РФ:

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0
Яна Лухнова
Яна Лухнова
Клиент, г. Дзержинск
Можно обойтись так, чтобы я не покупала квартиру? А мне ее подарили? Или в любом случае, если я продам эту, мне нужно будет, что то покупать? В дареной квартире доли нельзя выделить?
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Подскажите, какие есть варианты, для освобождение моей квартиры от такой участи, чтобы одновременно происходила ее продажа и покупка другой?

Яна

В данной ситуации необходимо начать с оформления квартиры на Ваше имя, той которую хочет подарить Вам отец. Вы становитесь собственником этой квартиры, далее обращаетесь в опеку по месту регистрации Ваших детей с заявлением о получении разрешения на продажу квартиры и выделении долей в праве в той, которую Вам подарил отец, важно, чтобы по площади доли детей не стали меньше чем в той, которую Вы купили за капитал. В опеку предоставляете документы на две квартиры. После получения разрешения можете продать квартиру и одновременно подарить доли в новой. Сделка по продаже подлежит обязательному нотариальному удостоверению в соответствии со ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», так как имеет нескольких собственников.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
0
0
0
0

В настоящее время тарифы у нотариуса немного выросли, в среднем оформление одной сделки обходится в 10000 рублей в Кемеровской области, при невысокой стоимости жилья. Плюс следует учесть оплату госпошлины за регистрацию права в Росреестре в размере 2000 рублей.

0
0
0
0
Яна Лухнова
Яна Лухнова
Клиент, г. Дзержинск
Ну так, а нельзя в подаренной квартире выделить им доли? прописать в другом месте и продавать квартиру как обычно? Чтобы продать, а потом не бежать сразу за другой новой быстрее квартирой, чтобы скорей долю детям и там ещё выделить? Она же уже будет выделена в подаренной?
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли, выделить детям долю в той квартире?

Яна

Нет, нельзя. Если вы это сделаете, то у вас будет доля в нынешней квартире, полученной по маткапиталу, и в подаренной квартире. В этом случае вам все равно придется идти в опеку, а когда у детей в нескольких квартирах доли, то с опекой будет сложнее договориться.

Вам нужно сначала получить квартиру от отца по дарению, потом обратиться в опеку с договором мены долей детей в квартире по маткапиталу на доли в квартире, подаренной отцом. Когда мена будет произведена, ваша квартира освободится от долей детей и будете спокойно продавать

1
0
1
0

Либо получите согласие опеки на продажу долей в квартире с маткапиталом. Обычно при продаже квартиры в одном городе и покупке в другом опека разрешает продать квартиру с долями детей и купить в другом городе за счет вырученных денег. 

Лучше всего вам сейчас обратиться на консультацию в опеку вашего города и подробно разъяснить вашу ситуацию

0
0
0
0
Яна Лухнова
Яна Лухнова
Клиент, г. Дзержинск
Скажите, а этот метод можно использовать? Если приобретение в собственность семьи нового жилья при продаже квартиры, купленной за материнский капитал, не планируется, то доли детям также можно выделить в жилом помещении, принадлежащем родственникам — например, в квартире бабушки и дедушки.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте, обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг, риэлтора требует оплаты 50%
Здравствуйте , обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг , риэлтора требует оплаты 50%
, вопрос №4094352, Елизавета, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, купила квартиру в ноябре 2023 года, могу ли я в ней выделить долю своему отцу
Здравствуйте, купила квартиру в ноябре 2023 года, могу ли я в ней выделить долю своему отцу
, вопрос №4094133, Анастасия, г. Сатка
Дата обновления страницы 10.01.2019