Как можно переоформить квартиру с мужа на жену?

Квартира куплена в браке. Собственником по документам является муж. Потому что он ездил ее оформлял, когда у меня не было возможности в этом участвовать.

Я так понимаю, это совместно нажитое имущество.

Мы хотим эту квартиру оформить на меня. Пусть она остается такой же общенажитой. Делить на доли и лишать прав на нее никого не надо.

Мы ее делить не собираемся. Пусть на нее права имеют и я, и муж в дальнейшем, это не важно.

Просто поскольку покупалась она за мои деньги, то в собственности хочу значится я.

Как это сделать с наименьшим затратом денег и времени?

Модно ли просто прийти вместе и чтоб поменять собственника? По сути права на квартиру же не меняются при этом.

, Анна, г. Краснодар
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Анна.

В Вашем случае возможно поменять собственника в совместно нажитом имуществе, а именно квартире, которая сейчас зарегистрирована на мужа, только в случае заключения брачного договора. Брачный договор заключается у нотариуса. После этого обращаетесь в МФЦ с брачным договором и меняете собственников.

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.