Прописка в квартиру

Хотим на три года прописать человека в квартиру. Что этот человек может сделать с квартирой? какие у него будут права? Как это сделать наиболее безопасно для нас чтобы избежать возможных проблем.

, Анна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Хотим на три года прописать человека в квартиру. Что этот человек может сделать с квартирой? какие у него будут права? Как это сделать наиболее безопасно для нас чтобы избежать возможных проблем.

Анна

С момента регистрации в квартире у человека возникнут права пользования данной квартирой, а также обязанность по оплате коммунальных платежей наравне с собственником квартиры. Вы хотите зарегистрировать человека временно? Если регистрация будет временной (хоть на 100 лет), то Вы в любое время сможете его снять с регистрационного учета как собственник квартиры. Квартира ведь в собственности, я верно понял? Если регистрация будет постоянной, то снять его с регистрационного учета возможно либо по его заявлению либо в судебном порядке подав иск о выселении. Ко всему необходимо заключить договор о пользовании квартирой — либо договор найма, если пользование на платной основе, либо договор бессрочного пользование, если проживание в квартире/регистрация не предполагает в Вашем случае оплаты.

ст. 671 ГК РФ: 1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Если квартира в собственности, то прописка на ваше право собственности не влияет. В случае если прописка не временная и он откажется выписываться решать вопрос выписки придется в судебном порядке. Лучше постоянную регистрацию не предоставлять,  ограничиться временной. Проще выписывать такого жильца.

Для временной регистрации необходимо обратиться в отдел миграции МВД  и предоставить:

заявление;
документ, являющийся основанием для временной регистрации (договор  найма);
документ, удостоверяющий личность;
согласие собственника на вселение, которое указывается в заявлении.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете не переживать. Временная регистрация на 3 года никаких прав на вашу площадь человеку не дает. По окончании 3 лет регистрация кончится и все. Если захотите выписать человека раньше, то это можно сделать через суд. Ст 209, 304 ГК РФ.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что этот человек может сделать с квартирой?

Анна

У зарегистрированного в вашей квартире человека нет никаких прав по распоряжению и владению квартирой, только право пользования. Поэтому он ее не продаст, не подарит, не обменяет.

Как это сделать наиболее безопасно для нас чтобы избежать возможных проблем.

Анна

Вам нужно с данным лицом заключить договор безвозмездного пользования и предусмотреть вопросы оплаты коммуналки, а самое главное вопросы ответственности в случае причинения вреда (залив соседей, например). Так же стоит квартиру застраховать, а то вдруг человек откажется оплачивать ущерб?

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.