8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Прописка в квартиру

Хотим на три года прописать человека в квартиру. Что этот человек может сделать с квартирой? какие у него будут права? Как это сделать наиболее безопасно для нас чтобы избежать возможных проблем.

, Анна, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Хотим на три года прописать человека в квартиру. Что этот человек может сделать с квартирой? какие у него будут права? Как это сделать наиболее безопасно для нас чтобы избежать возможных проблем.

Анна

С момента регистрации в квартире у человека возникнут права пользования данной квартирой, а также обязанность по оплате коммунальных платежей наравне с собственником квартиры. Вы хотите зарегистрировать человека временно? Если регистрация будет временной (хоть на 100 лет), то Вы в любое время сможете его снять с регистрационного учета как собственник квартиры. Квартира ведь в собственности, я верно понял? Если регистрация будет постоянной, то снять его с регистрационного учета возможно либо по его заявлению либо в судебном порядке подав иск о выселении. Ко всему необходимо заключить договор о пользовании квартирой — либо договор найма, если пользование на платной основе, либо договор бессрочного пользование, если проживание в квартире/регистрация не предполагает в Вашем случае оплаты.

ст. 671 ГК РФ: 1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Если квартира в собственности, то прописка на ваше право собственности не влияет. В случае если прописка не временная и он откажется выписываться решать вопрос выписки придется в судебном порядке. Лучше постоянную регистрацию не предоставлять,  ограничиться временной. Проще выписывать такого жильца.

Для временной регистрации необходимо обратиться в отдел миграции МВД  и предоставить:

заявление;
документ, являющийся основанием для временной регистрации (договор  найма);
документ, удостоверяющий личность;
согласие собственника на вселение, которое указывается в заявлении.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете не переживать. Временная регистрация на 3 года никаких прав на вашу площадь человеку не дает. По окончании 3 лет регистрация кончится и все. Если захотите выписать человека раньше, то это можно сделать через суд. Ст 209, 304 ГК РФ.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что этот человек может сделать с квартирой?

Анна

У зарегистрированного в вашей квартире человека нет никаких прав по распоряжению и владению квартирой, только право пользования. Поэтому он ее не продаст, не подарит, не обменяет. 

Как это сделать наиболее безопасно для нас чтобы избежать возможных проблем.

Анна

Вам нужно с данным лицом заключить договор безвозмездного пользования и предусмотреть вопросы оплаты коммуналки, а самое главное вопросы ответственности в случае причинения вреда (залив соседей, например). Так же стоит квартиру застраховать, а то вдруг человек откажется оплачивать ущерб?

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Автомобильное право
Могу сдать на права по месту прописки?
Лишили прав в Мурманске.Сейчас проживаю в Симферополе/прописан/.Могу сдать на права по месту прописки?
, вопрос №4093031, Александр, г. Москва
Земельное право
Как узнать наверняка, что прописка возможна?
Добрый день. Преобретаем участок. Через риэлтора. Нам все понравилось , но есть одно но. Когда прислали договор там один из пунктов было: Для дачного строительства с правом возведения жилых строений без права регистрации проживания в них. Мы собираемся жить там с пропиской. Естественно нам было это не понятно. Мы уточнили у риэлтора. Она объяснила это так: -Сейчас по закону можно регистрировать дома на землях категории Сельхоз назначения и ВРИ для дачного строительства -Вы строите дом на участке. Вводите его в эксплуатацию и ставите на кадастровый учёт. И прописываетесь. У вашего дома появляется юридический адрес. Мы переживаем, что в договоре одно. А риелтор говорит что прописаться возможно. Как узнать наверняка, что прописка возможна? Заранее спасибо.
, вопрос №4092069, Мила, г. Москва
Социальное обеспечение
Вопрос в том что потеряю ли я все пособия которые получаю из-за временной прописки?
Добрый день, я с ребёнком прописана в Москве но там не проживаю. Хочу сделать временную прописку где мы проживаем в Московской области. Вопрос в том что потеряю ли я все пособия которые получаю из-за временной прописки ?
, вопрос №4092067, Sofia Balikhina, г. Тверь
Уголовное право
Могу ли я ходить на отметку в городе проживания или только по месту прописки?
Добрый день! Меня приговорили к условному сроку, проживаю в данный момент в другом городе. Могу ли я ходить на отметку в городе проживания или только по месту прописки?
, вопрос №4091882, Наталья, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 09.01.2019