8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка ребенка в возрасте 14 лет без собственника жилья

Доброго времени суток, вопрос в том что- ребенку исполняется 14 лет и нужно получать паспорт. Ребенок имеет постоянную прописку с рождения у отца, но не живет с ним уже 13 лет, за это время у ребенка были временные прописки у бабушки по материнской линии. Временная прописка закончилась в 2018г. Дадут ли справку о прописке ребенка в ЖЭКЕ мне (матери) не привлекая к этому собственников жил. площади на которой постоянно прописан ребенок, т.к собственник жилья - отец бывшего мужа. Ни с бывшем мужем ни с его родственниками мы не общаемся давно.

, Лариса, г. Кемерово
Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Лариса, раз вы являетесь законным представителем ребенка, то да вам должны дать справку.

Статья 64 СК РФ. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей (действующая редакция)

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Возможно ли выписать ребенка (мальчику 14 лет) из квартиры бабушки без согласия его матери?
Здравствуйте! Сын моего супруга от первого брака проживает с матерью, а прописан у бабушки (матери супруга). Супруг и его сын собственниками жилья не являются и не имеют в нем долей, не участвовали в приватизации. Супруг также прописан в квартире у своей матери, она является собственником жилья. Возможно ли выписать ребенка (мальчику 14 лет) из квартиры бабушки без согласия его матери? Кто имеет право это сделать? Отец или бабушка?
, вопрос №2817991, Марина, г. Мурманск
1 ответ
Жилищное право
Какие документы нужны для прописки ребенка старше 14 лет?
Какие документы нужны для прописки ребенка старше 14 лет? По месту жительства прописан родитель, ребенок является внуком собственника.
, вопрос №1792655, Ренат, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Право собственности
Прописка ребенка в 14 лет в квартире, в которой он не проживает
ребенок прописан в квартире дедушки по линии отца. Отец и мать ребенка в разводе. Ребенок живет с матерью. При получении ребенком паспорта в 14 лет дедушка (собственник квартиры) хочет выписать ребенка и определить его местоположение с матерью. Возможно ли это? При получении паспорта будут ли требовать разрешение собственника на продление прописки ребенка (чтоб поставить штамп в паспорте) или нет?
, вопрос №818306, Ирина, г. Белореченск
1 ответ
Жилищное право
Выписать ребенка в 14 лет
Добрый день. Продаем квартиру в которой прописан ребенок (мой сын), сделка по продаже состоится через несколько дней как ребенку исполнится 14 лет. Собственником ребенок не является, получать паспорт и прописываться будем в другом городе. Подскажите необходимо ли присутствие ребенка при выписке или я могу выписать ребенка без его присутствия (проживаем за тысячи км, поездка ради выписки дорогая).
, вопрос №672036, Ольга, г. Челябинск
3 ответа
Семейное право
выписка несовершеннолетних детей до 14 лет и их матери (все не собственники жилья)из квартиры собственника жилья
выписка 2-х несовершеннолетних детей до 14 лет и их матери (все не собственники жилья)из квартиры отца-собственника жилья (150 кв.м) в квартиру, приобретаемую собственником жилья в ипотеку, меньшей площади (50 кв.м) для всех троих. Это не ухудшение жилищных условий несовершеннолетних?
, вопрос №135098, Ирина, г. Санкт-Петербург
2 ответа