Прописка ребенка в возрасте 14 лет без собственника жилья

Доброго времени суток, вопрос в том что- ребенку исполняется 14 лет и нужно получать паспорт. Ребенок имеет постоянную прописку с рождения у отца, но не живет с ним уже 13 лет, за это время у ребенка были временные прописки у бабушки по материнской линии. Временная прописка закончилась в 2018г. Дадут ли справку о прописке ребенка в ЖЭКЕ мне (матери) не привлекая к этому собственников жил. площади на которой постоянно прописан ребенок, т.к собственник жилья - отец бывшего мужа. Ни с бывшем мужем ни с его родственниками мы не общаемся давно.

, Лариса, г. Кемерово
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Лариса, раз вы являетесь законным представителем ребенка, то да вам должны дать справку.

Статья 64 СК РФ. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей (действующая редакция)

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.