Как составить исковое заявление, если полиция передала дело в районный суд?

Здравствуйте. Как составить исковое заявление? Если полиция передала дело в районный суд ( в другом городе ). Опишу в кратце: напал не знакомый мне человек, на нес не значительные телесные повреждения и имеется материальный ущерб ( порвал цепочку, телесные повреждения зафиксированы в суд мед экспертизе - царапины и гематомы ). На какую сумму ущерба я могу рассчитывать при составлении искового заявления ( с цепочкой все понятно - во сколько оценил оценщик, а вот за моральный вред и причинение физической боли? ). Спасибо.

, Александр, г. Вихоревка
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр. В РФ нет четкого алгоритма определения размера морального вреда. Согласно ст. 151 ГК РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Таким образом, заявить Вы можете любую сумму, а суд уже определит, в каком размере удовлетворить Ваши требования и удовлетворить ли их вообще.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Александр
Клиент, г. Вихоревка

Да я забыл указать, я инвалид 3 группы бессрочно. И материалов на руках у меня нет, полиция якобы все направила в суд.

Это обстоятельство судья учтет при вынесении решения по исковому заявлению.