Увольнение генерального директора по собственному желанию из ООО

Здравствуйте. С бывшим мужем расстались 2 года назад. Мне с ребенком пришлось уйди из дома. ООО было зарегистрировано на мужа, я являлась ген.директором по трудовому договору. Через месяц, как я ушла от него, отправила ему телеграммы и DHL заявление об увольнении по всем адресам. Бухгалтерские отчеты сдала. Но в налоговую не подавала сведения, также не сообщала в Сбербанк об увольнении (там я была вписана в карточку подписей). Пользовались только Сбербанк онлайн и при личном присутствии. Развод по суду состоялся год назад. Когда прошло почти два года, я узнала, что он не сообщал в налоговую о смене ген.директора, то есть я там продолжала числиться. Я подала заявление, теперь внесены сведения о недостоверности данных. Недавно мы с бывшим мужем начали общаться (суд установил встречи с ребенком), он присылает официальные письма, чтобы я сообщила, что с его компанией. Конечно, я официально ответила, что было направлено заявление об увольнении. прошу меня не беспокоить по этому вопросу. Но бывший муж юрист и адвокат. Какие у меня есть риски и ответственность? Что мне нужно сделать сейчас? Про его словам, он не получал моих заявлений об увольнении (а ведь прошло два года, значит, он что-то замышлял всё это время).

, Наталья, г. Москва
Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Согласно Гражданскому Кодексу РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним то есть если юридический адрес юридического лица на который Вы отправляли заявление был указан в ЕГРЮЛ и других документах, заявление считается полученным. Так как Вы сообщили в налоговую, что сведения в отношении Вас как директора недостоверны, с этого момента Вы не несете ответственности за деятельность компании.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо. Но ведь я не обязана была сообщать в налоговую. У меня отчеты о недоставке моего заявления есть. Но адресат намеренно не получал корреспонденцию. Вы хотите сказать, что спустя два года по вине Учредителя я ещё и несла ответственность все это время, уже не являясь генеральным директором?
Наталья
Клиент, г. Москва
В налоговую спустя два года я сообщила, когда увидела, что до сих пор числюсь директором.