Здравствуйте Александра,
Ежемесячная компенсационная выплата до 3 лет выплачивается одному из родителей, осуществляющему уход за ребенком. Размер данного пособия был установлен еще в 1994 году указом Президента №1110 в размере 50 рублей. Последний раз вопрос об увеличении данной выплаты обсуждался в 2014 году, но в итоге решение так и не было принято.
Осенью 2018 года государственной думой было рассмотрено сразу два законопроекта:
От партии «Справедливая Россия» № 478277-7 о внесении изменения в фундаментальный закон о детских пособиях в РФ от 19.05.1995 года №81-ФЗ в части продления срока выплат пособий по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет для всех категорий граждан. Продление действующего детского пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет на тех же условиях и в том же размере до достижения ребенком трех лет. Таким образом отменяется пособие от 1,5 до 3 лет в размере 50 лет ввиду его ненадобности.
№ 278518-7 внесенный в октябре 2017 года инициативной группой во главе с депутатами Вострецовым А.С. из Единой России и Катасоновым С.М. из ЛДПР. Введение нового пособия — компенсации на детей от 1,5 до 7 лет не посещающих дошкольное учреждение в размере 3 тысяч рублей. Предполагается, что данное пособие будет выплачиваться дополнительно к ежемесячным федеральным выплатам на ребенка
Законопроекты находятся на первом чтении в парламенте. Если законопроекты будут утверждены, то новые пособия начнут выплачивать с 2019 года. Но тут есть тонкость, скорее всего рассчитывать на эти пособия смогут только родители, чьи дети родились после 2019 года.
А пока воспользоваться пособием до 3 лет в размере 50 рублей могут мать, отец или иной другой близкий родственник, который оформил отпуск по уходу за ребенком. Кроме того, на данное пособие имеют право:
Студенты очного отделения
Женщины потерявшие работу в связи с ликвидацией предприятия
Женщины проходящие курсы по переподготовки
военнослужащие.
по материалам: https://posobie-na-rebenka.ru/...