Является ли подакцизным товаром фармацевтическая продукция?

оквэд 46.46 Торговля оптовая фармацевтической продукцией является подакцизными товарами или нет. т.к для подакцизных товаров нет льгот по кредитам и прочее. А нам нужен кредит

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Решетняк
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Код ОКВЭД лишь закрепляет Ваш вид деятельности, но никак не указывает на наличие или отсутствие акциз.

Акциз устанавливается на конкретный товар. Перечень товаров относящимся к подакцизным указан в ст. 181 НК РФ.

Относительно лекарственных средств в ст. 181 НК РФ указано:

В целях настоящей главы не рассматриваются как подакцизные товары следующие товары:

лекарственные средства, прошедшие государственную регистрацию в уполномоченном федеральном органе исполнительной власти и внесенные в Государственный реестр лекарственных средств, лекарственные препараты для медицинского применения в целях формирования общего рынка лекарственных средств в рамках Евразийского экономического союза, сведения о которых содержатся в едином реестре зарегистрированных лекарственных средств Евразийского экономического союза, лекарственные средства (включая гомеопатические лекарственные препараты), изготавливаемые аптечными организациями по рецептам на лекарственные препараты и требованиям медицинских организаций, разлитые в емкости в соответствии с требованиями нормативной документации, согласованной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

препараты ветеринарного назначения, прошедшие государственную регистрацию в уполномоченном федеральном органе исполнительной власти и внесенные в Государственный реестр зарегистрированных ветеринарных препаратов, разработанных для применения в животноводстве на территории Российской Федерации, разлитые в емкости не более 100 мл;