Можно ли выезжать гражданину РБ в РБ с в/у РФ?

Здравствуйте, я гражданин РБ был лишён прав категории В в РБ срок лишения прошёл, я отучился в России и получил водительское удостоверение РФ, могу ли я по ним выехать сейчас в РБ

, Дмитрий, г. Москва
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Дмитрий, здравствуйте!

Можно управлять автомобилем за границей, если у Вас имеется заверенный перевод Российского водительского удостоверения на местный язык. Обращаю внимание, что в этом пункте речь идет о российских водительских удостоверениях, которые выдавались до 1 марта 2011 года.

Очевидно, что заверить перевод Вы можете только на территории того государства, где Вы собираетесь управлять автомобилем. Однако в незнакомой стране могут возникнуть трудности при поиске нотариуса. Особенно если Вы находитесь за рубежом не очень долго (например, отдыхаете в течение одной-двух недель). А поэтому нельзя рассматривать данный вариант как основной.

2. Можно управлять автомобилем на основании национального водительского удостоверения, т.е. российского, и в настоящее время этот вариант следует рассматривать в качестве оптимального.

Новые водительские права, которые выдаются в 2018 году, полностью соответствуют предписаниям приложения 6 конвенции, а следовательно новые удостоверения можно использовать и при управлении автомобилем за границей.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
А если я там был лишён, но срок лишения закончился я могу ездить по российским правам?
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Просто пишут что не имею права