Правомерно ли назначили оплату страховых взносов в ПФР, если ИП было закрыто в мае 2017 года?

Добрый день. ИП закрыто в мае 2017, но вот январь 2019 и пришло извещение в госуслугах о задолженности платежа "страховые взносы в бюджет пенсионного фонда РФ"

Хотелось бы узнать это единожды? или нужно обращаться в налоговую?

, Ольга, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы не уплатили страховые взносы за период действия ИП, то сообщение о задолженности будет приходить регулярно. Затем взносы будут списаны с ваших счетов принудительно.

или нужно обращаться в налоговую?

Не обязательно. Вы можете самостоятельно рассчитать сумму взносов для уплаты.