Можно ли с расчетного счета ООО покупать товары личного пользования?

Добрый день! Можно ли с расчетного счета ООО (упрощенная система УСН, 6%) покупать товары личного пользования?

, Сергей, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Имущество физического лица, имеющего статус ИП не разграничивается. Нельзя говорить о том, что что-то принадлежит, условно говоря Сергею, как физическому лицу, но не принадлежит ему, как предпринимателю, и наоборот.

Поэтому денежные средства, имеющиеся на счете ИП -это его личное имущество, которым он в силу ст.209 ГК РФ распоряжается по своему усмотрению. Законодательного запрета на расчеты предпринимателем за товары или услуги для личного потребления с его счет ИП не установлено. А вот договором банковского счета может быть предусмотрено, то счет используется только для операций, связанных с предпринимаетельской деятельностью.

Также следует учитывать положения Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ, согласно которому при определенных условиях операции по счетам могут подлежать обязательному контролю со стороны банка с последующей передачей информации в Росфинмониторинг, и банк вправе запрашивать у владельца счета документы, объясняющие операции по счетам.

Если Вам требуется более подробная консультация по вопросу или составление каких-либо документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (на платной основе).

Всего Вам наилучшего!

Сергей
Клиент, г. Москва

Евгений, добрый день! Спасибо за ответ. Вопрос не про ИП, а про ООО:) Можете уточнить ответ?

Сергей, прошу прощения, невнимательно вопрос прочитал. Если кратко, то перечисляя деньги, в п/п никак не отражается для какого пользования приобретается товар. Вопросы могут возникнуть уже позже. Если сумма небольшая и расчёт разовый, ничего страшного. Тут уже надо предметной вести речь