Если квартиру продает юрлицо, какие налоги он заплатит в 2019 г.?
Добрый день. В 2014 году мы с женой приобрели квартиру на стадии строительства по договору ДДУ. Сейчас мы разводимся, квартира еще не построена, и мы ее делим поровну между собой. Квартира была оформлена на фирму супруги. Стоимость договора при покупке составляла 2 000 000 рублей, а выставляем за 2 400 000. При продаже супруга настаивает на том, что делимая сумма составит всего 1 840 000 рублей, т.к. будет удержан налог 20% от разницы покупки и продажи (80 000 р.), и в последствии еще 480 000 за доход организации в размере 2 400 000. Скажите, верны ли суждения супруги?
В статье указаны налоговые ставки, о которых вы и спрашивали. С суммы продажи квартиры вы уплатите налог на прибыль 20% (2400000*20%=480000 руб.). Иные условия в вопросе не указаны.
А НДС платить не нужно.
а разве сумма на приобретении жилья не учитывается?