Если квартиру продает юрлицо, какие налоги он заплатит в 2019 г.?

Добрый день. В 2014 году мы с женой приобрели квартиру на стадии строительства по договору ДДУ. Сейчас мы разводимся, квартира еще не построена, и мы ее делим поровну между собой. Квартира была оформлена на фирму супруги. Стоимость договора при покупке составляла 2 000 000 рублей, а выставляем за 2 400 000. При продаже супруга настаивает на том, что делимая сумма составит всего 1 840 000 рублей, т.к. будет удержан налог 20% от разницы покупки и продажи (80 000 р.), и в последствии еще 480 000 за доход организации в размере 2 400 000. Скажите, верны ли суждения супруги?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Не совсем верны. Сумма покупки квартиры уже учитываться не будет. С продажи нужно будет уплатить налог на прибыль 20%, если организация находится на ОСНО.

Статья 284. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 20 процентов, если иное не установлено настоящей статьей. При этом:

— сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 2 процентов (3 процентов в 2017 — 2024 годах), зачисляется в федеральный бюджет, если иное не установлено настоящей главой;

— сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 18 процентов (17 процентов в 2017 — 2024 годах), зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации.

Для снижения налоговой нагрузки можно сегодня еще успеть подать Уведомление о переходе на УСН доходы 6%, если этот факт не скажется на деятельности организации в целом. Тогда налог составит 144000 руб.

В статье указаны налоговые ставки, о которых вы и спрашивали. С суммы продажи квартиры вы уплатите налог на прибыль 20% (2400000*20%=480000 руб.). Иные условия в вопросе не указаны.

А НДС платить не нужно.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

а разве сумма на приобретении жилья не учитывается?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алексей!

Если я правильно предполагаю, организация находится на общей системе налогообложения и является плательщиком НДС (ставка НДС с 01.01.2019 — 20%) и налога на прибыль (20%). Видимо, поэтому супруга сказала Вам о таком налогообложении.

Но нужно читывать, что на основании пп.22 п.3 ст.149 НК РФ реализация жилых домов, жилых помещений, а также долей в них не подлежит налогообложению НДС (освобождается от налогообложения) на территории Российской Федерации.

Что касается налога на прибыль, то в целях налогообложения приобретенная для перепродажи квартира также не соответствует понятию амортизируемого имущества — основного средства (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ). Следовательно, ее стоимость не может погашаться посредством начисления амортизации.
В соответствии с п. 1 ст. 249 НК РФ выручка от реализации квартиры сотруднику признается доходом от реализации.
Согласно п. 1 ст. 271 НК РФ при методе начисления доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав.
Причем в силу абз. 2 п. 3 ст. 271 НК РФ доход от реализации недвижимого имущества, в частности квартиры, признаётся на дату подписания акта приемки-передачи имущества (квартиры).
Иными словами, в целях налогообложения прибыли порядок расчетов за реализованное имущество, закрепленный договором, значения не имеет.
В свою очередь, на основании пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ при реализации прочего имущества налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на цену приобретения (создания) этого имущества. Таким образом, организация в целях налогообложения прибыли вправе уменьшить доходы от реализации квартиры на сумму расходов, связанных с ее приобретением (также вне зависимости от порядка их оплаты) (пп. 3 п. 1, п. 2 ст. 254, п. 1 ст. 272 НК РФ).

Источник: http://www.garant.ru/consult/a...

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

то есть на момент продажи квартиры (участие в ДДУ) придется заплатить 20% от разницы сделки (это 80 000 от 400 000), и в последующем на фирму жены не придет уведомление о необходимости уплаты еще 20 % от размера дохода (2 400 000 р)?

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

налог будет 20% как ндс, и 20% от прибыли., то есть в сумме 160 000?