8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли построить основной дом на участке ЛПХ, если имеющийся дом разделен на доли?

Добрый день! На участке 15 соток имеется 1/2 дома 1997 года постройки, права пользования разделены, вторая 1/2 дома находится на соседнем участке, по выписке ЕГРН это двухквартирный дом. Вопрос - можно ли построить основной дом на этом участке?

09 января 2019, 08:56, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В сложившейся ситуации, по моему мнению, орган регистрации осуществит приостановку государственной регистрации права собственности на вновь построенный жилой дом, так как на одном земельном участке согласно действующим нормам должен находиться один жилой дом, несмотря на то, что у вас на участке имеется лишь часть дома (квартира). Во избежание этого можно осуществить раздел земельного участка при условии соблюдения требований ПЗЗ к минимальным размерам земельный участков для конкретного ВРИ, а затем осуществить строительство дома. Удачи!

09 января 2019, 17:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли построить дом на участке ИЖС, если площадь участка меньше 400 м?
Есть участок земли ИЖС зона ТЖИ-3 - участок 330 м в г.Нижний Новгород Ленинский район Планирую построить дом (63м - площадь застройки) По снипам прохожу с необходимыми отступами и процентом застройки участка (19,09%), но смущает момент, что говорят, что строить жилой дом всё равно не разрешат так как минимальная площадь места под строительство дома, должна быть более 400. Правда ли и как мне быть?
29 октября 2019, 18:25, вопрос №2568879, Сергей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Земельное право
Можно ли построить склад на участке ЛПХ и что для этого нужно?
У меня участок ЛПХ. Я хочу сделать на нём мебельный склад. Что дляэтого нужно и можно ли это сделать?
29 июля 2018, 09:55, вопрос №2064605, ирина, г. Апшеронск
1 ответ
Земельное право
Можно ли построить дом за материнский капитал, если он частично будет находится на участке ЛПХ?
Два участка в чеховский районе. Ширина каждого 12 метров. Один имеет назначение ижс, второй лпх. Хотим построить дом пр.10х 10. Но по всяким снипам от забора 3 метра, и тогда вылезает на соседний участок лпх. В дальнейшем нужно зарегестрировать, получить кредит и использовать маткапитал. Получится ли оформить правильно, при том что собственник один. Или обязательно переводить лпх в ижс и объединять? И что грозит если часть дома стоит на ижс а метр, полтора на уч.лпх? Дадут ли кредит, оформят ли прокладку комуникаций? И как правильно?
27 ноября 2016, 15:41, вопрос №1454746, Игорь, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Можно ли построить жилой дом на участке ЛПХ?
Здравствуйте. Мы хотим приобрести участок ЛПХ (полевой), в полутора километрах от села. На участке собираемся заняться сельским хозяйством и построить жилой дом для себя. "Федеральный закон Российской Федерации от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ" гласит о том, что: "Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений." Означает ли это, полное отсутствие вариантов строительства и регистрации жилого дома? И означает ли это, что на землях данной категории, вообще нельзя ничего строить, включая сараи, конюшни, курятники, коровники и т.д?
25 октября 2015, 15:02, вопрос №1018502, Эдуард, г. Екатеринбург
1 ответ
Земельное право
Как узнать, что можно строить на земельном участке?
ОАО приобрело в собственность земельный участок 36:34:401015:31, расположенный по адресу: г. Воронеж, ул. Кольцовская, д. 68в. Можно ли построить на этом участке: а) многоэтажный жилой дом для сотрудников ОАО? б) новый корпус для опытного завода?
30 октября 2014, 13:38, вопрос №601517, Дмитрий, г. Воронеж
5 ответов
Дата обновления страницы 09.01.2019