Требуется ли заключение соглашения при выплате алиментов?

Является ли обязательным заключения соглашения для выплаты алиментов на ребенка? Может быть выплата алиментов без соглашения? Не будет ли выплата алиментов воспринята как "добровольное пожертвование" без отсутствия соглашения впоследствии?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Антон.

Согласно ч.2 ст.100 Семейного кодекса РФ Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

По сути соглашение является гарантией для алиментополучателя, и в случае, если в какой-то миг перестанете платить алименты, жена просто может представить данное соглашение судебным приставам и они будут удерживать алименты.

Согласно ст. 100 Семейного кодекса РФ Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно п.3 ст.163 ГК РФ Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

Таким образом, в случае не соблюдения формы соглашения, Ваше соглашение будет являться ничтожным.

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Антон

Возможно выплачивать добровольно, но только перечислением с карты на карту, при этом при каждом перечислении необходимо в тестовом сообщении указать, что это алименты и за какой конкретно период. Может быть иск за 3 прошедших года, и нужно будет именно Вам доказывать что Вы платили алименты, просто перевод воспримут как Вы указываете «добровольное пожертвование». Но этот вариант связан с определенном риском, оценку доводам будет давать судья, лучше нотариально заверенное соглашение.