Как происходит рассмотрение договора купли-продажи с несколькими собственниками у нотариуса?

Здравствуйте. Необходимо осуществить продажу квартиры, где 3 собственника (долевая собственность). 1/2 квартиры будет продаваться сразу, 2 другие доли по 1/4 будут проданы в рассрочку на 1 год. вопросы: 1. Поскольку 2 собственника находятся в браке, но право собственности возникло до заключения брака, нужно ли согласие на продажу от супруга/супруги? 2. Физически есть возможность выходить на сделку только у 1 собственника, возможно ли получение доверенности/согласия от других собственников на представление интересов или отсутствия возражения? Как происходит заверения? нужно ли у нотариуса присутствовать двум сторонам (доверяющему и доверителю)? 3. Правда ли что нотариус сам заказывает сведения из ЕГРН в отношении объекта недвижимости и такие сведения действуют 1 день?

, Роман, г. Москва
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Доброе утро,

1. Согласие второго супруга не требуется, т.к. имущество, которое было приобретено одним из супругов до брака, их совместной собственностью не является. Нотариусу покажете свидетельство о заключении брака и он снимет этот вопрос.

2. Интересы продавцов могу представлять поверенные по доверенности. В доверенности необходимо будет указать, что Поверенный вправе от имени Доверителя совершать сделки по отчуждению квартиры по своему усмотрению, на отказ от использования  преимущественного права покупки доли в квартире. У каждого нотариуса разработана своя форма, нотариус Вам подскажет. При выдаче доверенности должен присутствовать доверитель, присутствие поверенного не обязательно, достаточно копии его паспорта, чтобы нотариус мог вписать паспортные данные в доверенность.

3. Да, это правда. Нотариус действительно сам заказывает сведения из Росреестра, на предмет проверки права собственности на квартиру у Продавца и отсутствия обременений на квартиру (ипотека, арест). Насчет срока действия 1 день не подскажу.

Роман
Клиент, г. Москва

Спасибо.

На поверхности остался 1 вопрос по поводу действия выписки из ЕГРН.

Если Вам поможет, могу рассказать, как я неоднократно выходила на сделки к нотариусу в Санкт-Петербурге. Сначала приходим с документами, нотариус смотрит, назначает дату совершения сделки, чтобы не ждать в очереди, и она уже примерно прикидывает, когда будет готова выписка из Росреестра. Росреестр должен ее делать нотариусу в течение дня (для граждан 7 дней, но нотариус выпискам граждан не доверяет). Когда выписка готова, нотариус совершает сделку. Ранее получения выписки из Росреестра нотариус сделку совершить не может, т.к. квартира может быть за это время обременена. В Санкт-Петербурге росреестр работает из рук вон плохо, поэтому иногда и по десять дней приходится ждать. Исходя из этого думаю, что выписка один день действовать не может.