8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как закрыть ООО с одним учредителем и без долгов по налогам?

Добрый день! Решила закрыть ООО 7 лет,без долгов, 1 учредитель, как это сделать с минимальными потерями и проверками со стороны налоговой?

, Марина, г. Курск
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Гарантий, что все пройдет без проверок, никто вам не даст. По практике могу сказать, что в большинстве случаев «нулевки» можно ликвидировать без проверок. В 2018 года в Петербурге закрывала 3 нулевки и 1 в Москве. Все без проверок.

Закрыть — это провести процедуру добровольной ликвидации, либо продать компанию (со сменой участников и руководителя).

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Курск

Это весь ответ, как сделать процедуру добровольной ликвидации, что для этого нужно, мне как учредителю сделать?

Процедура и особенности ликвидации изложены в ст. 61-64.1 ГК РФ, главе 7 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ
(ред. от 27.12.2018)
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», а также в ст. 57, 58 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 23.04.2018)
«Об обществах с ограниченной ответственностью».

По времени займет в среднем 3-4 месяца (если без проверок).

Если вы хотите помощь в ликвидации, в том числе составление документов и порядок действий, то в среднем по стране эти юр услуги стоят от 30 т.р.

Консультация юриста бесплатно
Руслан Болдырев
Руслан Болдырев
Юрист, г. Москва

Как закрыть ООО, 8 лет, без долгов по налогам, 1 учредитель?

Добрый день! Решила закрыть ООО 7 лет, без долгов, 1 учредитель, как это сделать с минимальными потерями и проверками со стороны налоговой?

Здравствуйте Марина!

Есть несколько вариантов: ликвидация, банкротство ООО, не подавать отчетность и ждать когда налоговая сама закроет, либо продать компанию.

Но во всех случаях налоговая вправе инициировать проверку.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Курск

Вы здесь видимо думаете, что люди, которые к вам обращаются совсем не грамотные, вы пишите мне очевидные вещи, которые я знаю, вопрос звучал: как это сделать с минимальными потерями и проверками со стороны налоговой? Я не спрашиваю, без проверок, я спрашиваю как конкретно, сделать с минимальными потерями? Ответа на свой вопрос я не получила!

Если нет долгов перед контрагентами и бюджетом, лучше продать. Если не хотите тогда ликвидация

Станислав Макеев
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы здесь видимо думаете, что люди, которые к вам обращаются совсем не грамотные, вы пишите мне очевидные вещи, которые я знаю...

Не совсем понимаю, что вы тогда хотите узнать обращаясь к юристам с вопросом. Процедура ликвидации ООО достаточно стандартная:

1. Единственный учредитель принимает решение о ликвидации и назначает ликвидатора или руководителя ликвидационной комиссии.

2. Далее будущий ликвидатор идет к нотариусу и на основании решения, нотариус нотариально заверяет форму Р15001.

3. Ликвидатор подает заверенную форму и решение о ликвидации в налоговый орган. После регистрации выдается лист записи.

4. В вестнике публикуется сообщения о ликвидации организации.

5. Минимум через два месяца (зависит от срока указанного в публикации), составляется промежуточный и ликвидационный баланс. Учредитель своим решением утверждает балансы. Далее нотариально заверяются формы Р15001 и Р16001, которые подаются в налоговый орган вместе с решением и балансами.

1
0
1
0

Небольшое дополнение, последней подается форма Р16001 с приложением ликвидационного баланса и гос.пошлиной.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Регистрация ООО. Интересы учредителей и инвесторов
В качестве руководителя бухгалтерской компании я регистрирую для клиента ООО с одним учредителем. В качестве учредителя выступает мой клиент. Ещё есть инвестор, который вкладывает деньги в это ООО, но не хочет выступать в качестве соучредителя. При этом этот инвестор планирует на вложенные средства получать % от чистой прибыли. Как можно юридически оформить регистрацию, что бы учесть интересы всех сторон: зарегистрировать ООО с одним учредителем и при этом дать гарантии, что инвестор получит свой доход? P.S. Суммы относительно небольшие - ожидаемый оборот фирмы около 25 млн. руб. в год
, вопрос №2866242, Гуревич Юлия, г. Смоленск
2 ответа
Трудовое право
Ооо один учредитель без сотрудников
ООО ОДИН УЧРЕДИТЕЛЬ БЕЗ СОТРУДНИКОВ , СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МОЖЕТ УЧРЕДИТЕЛЬ РАБОТАТЬ БЕЗ ОФОРМЛЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ? Надо ли сдавать бухгалтерскую отчетность если учредитель одно лицо и нет сотрудников ?
, вопрос №2862028, Евгений, г. Москва
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Как закрыть ООО, если учредитель исчез, а генеральный директор никакого отношения к ООО не имеет?
Фирма ООО имеет одного учредителя и генерального директора. Счёт не работает Ни каких операций не проходит. Сдаётся нулевая декларация. Как закрыть. Если учредитель главный исчез и печати у него. Даже не знаем где находится. Генеральный директор никакого отношения не имеет. Так как был уволен А по налоговой все рано остался. Как быть в такой ситуации ?
, вопрос №2568028, Ольга, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Право собственности
ООО с одним учредителем и запрет на переход долей третьим лицам без согласия всех участников
Добрый день! Планируется создание ООО с одним учредителем. Во избежание некоторых рисков планируется доработать устав, а именно: В части гипотетического "располовинивания" доли при разводе собственника, предлагается добавить 2 пункта: - Запрет на переход долей третьим лицам без согласия всех участников. - Фиксация стоимости доли на определённом уровне. Вопросы: 1. Нет-ли юридических преград ввиду изначально (при создании ООО) одного учредителя? 2. Нет-ли примеров решений судов в пользу истицы, апеллирующей к умышленному внесению собственником таких положений в устав? 3. Возможно-ли зафиксировать стоимость доли, скажем, в % от уставного капитала, или в фиксированных суммах? С уважением, Александр.
, вопрос №2564685, Александр, г. Москва
8 ответов
Корпоративное право
Могу ли я добавить еще одного учредителя и в последующем выйти из общества?
Добрый день! Я являюсь единственным учредителем ООО. На обществе числится задолженность по налогам и возбуждено исполнительное производство судебными приставами. Могу ли я добавить еще одного учредителя и в последующем выйти из общества? Заранее благодарю.
, вопрос №1797673, Анастасия, г. Нягань
2 ответа