8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Деньги по расписке о неотделимых улучшениях при продаже квартиры по договору с неполной суммой

Добрый день!

Мы продавцы квартиры, которой владеем менее 5-ти лет. Нашлись покупатели, которые сами предлагают неполную стоимость в ДКП из-за того, чтобы сбросить цену на сумму налогов, которые мы должны заплатить. Сделку предлагают делать через банковскую ячейку, договорились, что до окончания регистрации храним расписку о получении денег за ДКП у себя, а покупатели хранят ключ от банковской ячейки у себя. А как в этом случае поступать с распиской об 'неотделимых улучшениях'? Покупатели предлагают оставить её у нас, а деньги для неё положить в ту же ячейку или в дополнительную ячейку, но мы сомневаемся. Как вообще происходит расчет в этих случаях? Где хранят расписку об "неотделимых улучшениях", а где деньги для неё? Может ли покупатель "кинуть" в этом случае, и, например, при открытии банковской ячейки сказать, что нечаянно положил туда лишние деньги? Как банк будет реагировать на какие-то дополнительные деньги или дополнительную ячейку, завязанную на том же ДКП? Как достоверно организовать доступ ко второй ячейке? Может ли покупатель отказаться или оспорить эти неотделимые улучшения?

Знаю, что он может сказать, что мы ему показывали другую квартиру, а в нашей квартире он, например, этих улучшений и не видит совсем. Но насколько мы понимаем, это редкий случай развития событий. Подскажите, как точно получить от него часть денег, неучтенную в ДКП?

Если кратко, как снизить для себя риск "неполучения" второй части суммы?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Елена, г. Ростов-на-Дону
Александр Перилов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

     Добрый день.

     В Вашей ситуации будет оптимально открыть две ячейки. 

    В первую положить все деньги за квартиру, включая неотделимые улучшения. Условия доступа к ячейке — договор купли-продажи со штампом о регистрации права покупателя. Ключ должен находиться у Продавца.

    Во вторую ячейку положить две расписки, на сумму по договору и на неотделимые улучшения. Условия доступа к ячейке те же- договор купли-продажи со штампом о регистрации права покупателя. Ключ должен находиться у Покупателя.

После регистрации права Продавец заберет деньги из первой ячейки, а Покупатель расписки из второй, независимо друг от друга.

Если же переход права не произойдет, то каждый заберет назад свое, Продавец расписки, а Покупатель деньги.

Надо понимать, что занижение стоимости квартиры это Ваш риск.

Расписка за неотделимые улучшения по сути является неосновательным обогащением, так как любые улучшения квартиры являются ее частью, а следовательно входят в ее стоимость и отдельно отчуждаться не могут.

Удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Сдал метал на 249000 это не облагается налогом но имеются продажи
Сдал метал на 249000, это не облагается налогом, но имеются продажи на Авито на сумму 13000, суммируется ли данный дополнительных доход и облагается ди он налогом?
, вопрос №4085805, Павел, г. Брянск
Недвижимость
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид проживает в частном доме собственник которого отец инвалида, возможна ли продажа квартиры с выкупом доли инвалиду в доме отца или обязательно отдельную жилплощадь
, вопрос №4085597, Ирина, г. Нижний Новгород
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как правильно выделить доли в квартире?
Здравствуйте. 14.10.2020г. в браке была приобретена квартира стоимостью 3 010 000.00 рублей в ипотеку с использованием материнского капитала (в размере 466 617.00 рублей) в качестве первоначального взноса. Произошел развод и встал вопрос о продаже квартиры. Ипотеку платили вместе пополам. Муж вносил дополнительно 800 000 рублей на погашение ипотеки. Квартира находится в общей совместной собственности, доли не выделены. - У мужа это единственная недвижимость в собственности. - У жены также имеется ¼ квартиры с близкими родственниками. 1. Как правильно выделить доли в квартире? 2. Распишите, пожалуйста, очередность наших действий по разделу квартиры. 3. Можно ли как то оформить ¼ имеющейся в собственности у матери квартиры несовершеннолетнему ребенку в размере выделенной доли. Освободив продаваемую квартиру от обременения с несовершеннолетним ребенком.
, вопрос №4084627, Надежда, г. Москва
Налоговое право
При продаже квартиры надо платить налог?
Приватизировали квартиру в 1995 году.ЕГРН получен только в этом году.При продаже квартиры надо платить налог?
, вопрос №4084552, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2019