Деньги по расписке о неотделимых улучшениях при продаже квартиры по договору с неполной суммой

Добрый день!

Мы продавцы квартиры, которой владеем менее 5-ти лет. Нашлись покупатели, которые сами предлагают неполную стоимость в ДКП из-за того, чтобы сбросить цену на сумму налогов, которые мы должны заплатить. Сделку предлагают делать через банковскую ячейку, договорились, что до окончания регистрации храним расписку о получении денег за ДКП у себя, а покупатели хранят ключ от банковской ячейки у себя. А как в этом случае поступать с распиской об 'неотделимых улучшениях'? Покупатели предлагают оставить её у нас, а деньги для неё положить в ту же ячейку или в дополнительную ячейку, но мы сомневаемся. Как вообще происходит расчет в этих случаях? Где хранят расписку об "неотделимых улучшениях", а где деньги для неё? Может ли покупатель "кинуть" в этом случае, и, например, при открытии банковской ячейки сказать, что нечаянно положил туда лишние деньги? Как банк будет реагировать на какие-то дополнительные деньги или дополнительную ячейку, завязанную на том же ДКП? Как достоверно организовать доступ ко второй ячейке? Может ли покупатель отказаться или оспорить эти неотделимые улучшения?

Знаю, что он может сказать, что мы ему показывали другую квартиру, а в нашей квартире он, например, этих улучшений и не видит совсем. Но насколько мы понимаем, это редкий случай развития событий. Подскажите, как точно получить от него часть денег, неучтенную в ДКП?

Если кратко, как снизить для себя риск "неполучения" второй части суммы?

Заранее спасибо!

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

     Добрый день.

     В Вашей ситуации будет оптимально открыть две ячейки.

    В первую положить все деньги за квартиру, включая неотделимые улучшения. Условия доступа к ячейке — договор купли-продажи со штампом о регистрации права покупателя. Ключ должен находиться у Продавца.

    Во вторую ячейку положить две расписки, на сумму по договору и на неотделимые улучшения. Условия доступа к ячейке те же- договор купли-продажи со штампом о регистрации права покупателя. Ключ должен находиться у Покупателя.

После регистрации права Продавец заберет деньги из первой ячейки, а Покупатель расписки из второй, независимо друг от друга.

Если же переход права не произойдет, то каждый заберет назад свое, Продавец расписки, а Покупатель деньги.

Надо понимать, что занижение стоимости квартиры это Ваш риск.

Расписка за неотделимые улучшения по сути является неосновательным обогащением, так как любые улучшения квартиры являются ее частью, а следовательно входят в ее стоимость и отдельно отчуждаться не могут.

Удачи.