8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Статья 12. 2. 2

10.09.2013 мной был куплен автомобиль,составлен договор купли-продажи,оформлен страховой полис, ПТС поставлены подписи (продавец-покупатель),автомобиль на учет не был поставлен (растоможен 29.08.2013) 13.09.2013 был остановлен сотрудниками ДПС ,которые мативируя статьей 12.2.2 выписали протокол административного нарушения. правомерны ли их действия ? ведь по закону я имею право пользования машиной без постановки на учет в течении 10 дней ! заранее спасибо за консультацию !

13 сентября 2013, 16:19, николай владимирович, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай Владимирович!

Часть 2 ст. 12.2. КоАП РФ предусматривает наказание за управление т/с без государственных регистрационных знаков в виде денежного штрафа в размере 5000 р. или лишение прав управления от 1-го до 3-х месяцев.

Эксплуатация т/с без постановки на учет возможно в течение 5 суток со дня его приобретения. В Вашем случае — со дня растаможки. Поэтому действия сотрудника ГИБДД правомерны.

13 сентября 2013, 17:05
0
0
0
0
николай владимирович
николай владимирович
Клиент, г. Красноярск

растамаживался автомобиль другим человеком ,у которого в последствии я его и купил.и 5 суток еще не прошло....

13 сентября 2013, 17:13

Дополнение: Согласно Приказа МВД РФ «О порядке регистрации транспортных средств» собственники транспортных средств (либо лица, от имени собственников
владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся ТС) обязаны зарегистрировать ТС или
изменить регистрационные данные в течение срока действия
регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 5 суток после приобретения,
таможенного оформления
, снятия с регистрационного учета транспортных
средств, замены номерных агрегатов или возникновения обстоятельств,
потребовавших изменения регистрационных данных.

13 сентября 2013, 17:13
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Гусев
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Добрый вечер

Практика штрафов за данное правонарушение весьма распространена у сотрудников ГИБДД, мнение большинства юристов на счет данной ситуации солидарно с Вашим, и в комментариях законодательства указано что данные требования распространяются лишь на зарегистрированное транспортное средство. Кроме того при совершении сделки купли продажи действительно можно управлять транспортным средством без регистрационных знаков 5 суток. Действия сотрудников ГИБДД неправомерны. Однако практика назначения штрафа по данному нарушению есть и руководство ГИБДД толкует данную статью по своему. Можно попробовать штраф оспорить, но гарантировать успех наверняка нельзя.

С уважением.

13 сентября 2013, 17:14
1
0
1
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Николай Владимирович, здравствуйте!
Фактически договор купли-продажи авто считается заключенным с момента регистрации, поэтому, поскольку регистрация не произошла, сотрудники формально правы и штраф правомерен.

13 сентября 2013, 17:16
0
1
0
1

да, безусловно, мной были предъявлены сотрудникам все документы, начиная от растаможки ....

договор считается заключенным с момента регистрации ст.164 ГК

1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

К авто это так же относиться и формально срок нарушен, разве не видно что формально владелец еще тот, кто 29.08.13 растаможил, после чего 13.09.13 года оштрафовали.

13 сентября 2013, 17:25

Договор купли-продажи автомобиля считается заключенным с момента подписания его сторонами.

Где это написано?

13 сентября 2013, 17:47
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравсвуйте, Николай Владимирович!

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ:

Механические
транспортные средства и прицепы должны быть зарегистрированы в
Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства
внутренних дел Российской Федерации или иных органах,
определяемых Правительством Российской Федерации, в течение срока
действия регистрационного знака «Транзит» или 10 суток после их
приобретения или таможенного оформления
.

Считаю действия сотрудников ДПС неправомерными.

Но дело по ст. 12.2 ч. 2 должно быть рассмотрено мировым судьей, который будет определять виновны Вы или нет. А сотрудники ДПС лишь составляют протокол об административном правонарушении.

13 сентября 2013, 17:26
0
0
0
0

Договор купли-продажи автомобиля считается заключенным с момента подписания его сторонами.

Автомобиль — это движимая вещь, а сделки с движимым имуществом государственной регистрации не подлежат!

10 сентября был подписан договор. Значит, с 11 сентября начал течь 10-ти дневный срок для регистрации ТС.

13 сентября 2013, 17:43
николай владимирович
николай владимирович
Клиент, г. Красноярск

я с Вами полностью согласен! и получается ,что инспектора дпс неправомерно выписали протокол,но какие последствия меня ожидают ?

13 сентября 2013, 17:45
Сергей Остапырко
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

А чего тут спорить-то? Еще раз — регистрируют автомобиль и сведения о его владельце.

Сделку ГАИ не регистрирует. Собственником человек становится после подписания договора купли-продажи, если сам договор не предусматривает иное.

Вам же оттуда же цитата. Прямо первого пункта.

Настоящие Правила устанавливают единый на всей территории Российской
Федерации порядок регистрации в Государственной инспекции безопасности
дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации
автомототранспортных средств с рабочим объемом двигателя внутреннего
сгорания более 50 куб. см или максимальной мощностью электродвигателя
более 4 кВт, а также максимальной конструктивной скоростью более
50 км/час и прицепов к ним, предназначенных для движения по
автомобильным дорогам общего пользования*(1)
и принадлежащих юридическим лицам, гражданам Российской Федерации,
иностранным юридическим лицам и гражданам, лицам без гражданства.

Вы видели свидетельства, выдаваемые Росреестром, скажем, на недвижку? Что там написано? Зарегистрировано право собственности.

Что написано в документах ГАИ? Зарегистрирован автомобиль. Для чего?

Регистрация транспортных средств осуществляется подразделениями Госавтоинспекции,…
в целях обеспечения их государственного учета, надзора за соответствием
конструкции, технического состояния и оборудования транспортных средств
установленным требованиям безопасности, борьбы с преступлениями и
другими правонарушениями, связанными с использованием транспортных
средств, исполнения законодательства о военно-транспортной обязанности и налогового законодательства.

Где тут хоть слово про регистрацию права собственности нового владельца?
13 сентября 2013, 19:09
1
0
1
0
николай владимирович
николай владимирович
Клиент, г. Красноярск

еще один не маловажный вопрос -могу ли я эксплуатировать данный автомобиль до постановки на учет (в течении 10 дней) ???

14 сентября 2013, 00:14

Спорный вопрос.

С точки зрения закона нигде не написано, что Вы можете его полноценно эксплуатировать.

С одной стороны прямого запрета нет.

С другой, регистрация в ГАИ производится для допуска автомашины к участию в дорожном движении. Значит, уже как бы до регистрации нельзя.

Прописана обязанность нового собственника поставить машину на учет в течении 10 дней. И, кстати, для хозяина есть ответственность за неисполнение этой обязанности. Штраф по ст. 19.22. Заметьте, это не 12 Глава, где про водителей. Это именно про хозяев. ТО есть прошло 10 дней, на учет не поставил, можно наказывать. Независимо от того, что машина стоит и никто на ней не ездит.

Можно эти положения трактовать и таким образом, как Вам это сделали инспектора. Есть у тебя десять дней — вот и регистрируй. Нигде не написано, что можешь ездить.

Раньше считалось, что 10 дней, вернее, тогда было 5, можешь кататься без регистрации спокойно. Сейчас судебная и гаишная практика начала склоняться к тому, что нечего рулить без номеров вообще независимо от того, пропущен срок регистрации или нет.

Мое мнение, что все-таки ездить можно.

Но для Вас имеет значение мнение конкретного инспектора, который решат писать протокол или нет. И мнение конкретного судьи, который решает наказать Вас или нет.

14 сентября 2013, 00:39
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Николай Владимирович!

Хотя вопрос Вы посчитали решённым (так что на гонорар мне рассчитывать поздно, только на моральное поощрение — плюсы/минусы), но по существу мне есть что добавить. Прежде всего, из собственной водительской практики. Когда я приобрёл «Ниву» с транзитными номерами, меня часто останавливали инспекторы ДПС и делали устное замечание, но протокола не составляли. («Инспектор — не зверь», — гласит житейски-юридическая мудрость).

По поводу права ездить до регистрации. По меньшей мере в отдел МОТОТРЭР прибыть общественным транспортом нельзя, поскольку при регистрации требуется предъявить автомобиль к осмотру. Теоретически можно заказать эвакуатор, но это недёшево и никто не обязан нести дополнительные расходы. Следовательно, если конкретный инспектор считает, что Вы не имеете права до регистрации управлять автомобилем, то скажите ему: «Я как раз сейчас еду регистрировать».

Экстраполируя логику моего уважаемого коллеги Вадима Андреевича Попова, можно было бы утверждать, что штраф за не постановку автомобиля на регистрацию должен был бы платить его продавец, а не Вы. Но Вадим Андреевич здесь ошибается, к сожалению, и другие коллеги уже привели ему исчерпывающие доводы.

14 сентября 2013, 02:41
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
ИДПС выписал протокол по ст 12 2 2 за перевернутый номер авто, правомерно ли это?
Добрый день! Вопрос по КОАП. Остановил ИДПС, за перевернутый номер, вминяет мне 12.2.2 видоизменный номер, на сколько его действия не правомерны и по какой статье за такие номера мне можно написать постановление?
11 апреля 2020, 19:04, вопрос №2740449, Данил, г. Москва
3 ответа
Лишение водительских прав
Какие правовые последствия предусматривает ст 12, 2, 2 КоАП РФ?
Ехал без заднего номера т.к. крепление номера(пластмассавый держатель) сломался, положил номер в багажник, остановил наряд, выписал 12.2.2. Работаю водителем и есть трудовой договор о том что работаю водителем, какие шансы что после предьявления договора на суде, я отделаюсь лишь штрафом в 5 тыщ???
27 апреля 2018, 06:06, вопрос №1980676, Николай, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обвинение по ст 12 2 п 2 при наличии пленки на гос номере авто
Обвинение по ст.12.2 п.2 КоАП. Суть – управление авто с наклейкой на гос.номер автотранспортного средства материала, препятствующего его фото,видео-фиксации в инфракрасном спектре, но во всем остальном не отличающаяся от обычного гос.номера. Возможно ли использовать в качестве аргументации перед судом нижеследующую позицию. Россия – это правовое государство, в котором не судят за намерения совершить противоправное деяние, и не судят за то, что человек ведет себя подозрительно. То, что не запрещено законом – то разрешено. Ответственность за запрещенные законом действия возлагается на гражданина только в том объеме, в каком объеме это предусмотрено законом. Что говорит КоАП: Ст.12.2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть Кодексом запрещено наносить материалы, препятствующие идентификации, либо меняющими номер, либо позволяющие оперативно скрыть номер на какое-то время. Законодатель установил, что знак должен быть читаемым с расстояния 20 метров. Это и есть идентификация. Таким образом, наказанию подлежит нанесение только тех материалов, которые препятствуют его идентификации с расстояния 20 метров, либо изменяющие знак на другой номер, либо позволяющий скрыть знак Если знак видно с расстояния 20 метров, и нет устройств которые скрывают знак – то никакого правонарушения нет. Что говорит ГОСТ ГОСТ запрещает нанесение любых материалов на номер. При этом наказания за нарушение ГОСТа законодатель не предусмотрел. То есть, установка материалов на гос.номер конечно же запрещена, но ответственность (наказание) предусмотрена только за установку материалов, препятствующих идентификации номера. Для того, чтобы наказать за нанесение любого материала на гос.номер, в КоАП должно быть записано: нанесение материала на гос.номер (без каких либо условий). Однако законодатель прописал условия – это должны быть не просто материалы, а материалы препятствующие прочтению знака. То, что какие-то устройства не производят фото-видеофиксацию в видимом диапазоне спектра, или наоборот облучают знак каким-то излучением, что делает невозможным фото-видеофиксацию – не является нарушением водителя. Это является недостаток техники, которая осуществляет фото-видеофиксацию. Цель нанесения материалов на номер водитель не должен объяснять, закон этого не предусматривает. Согласно ст.35 п.1 Конституции РФ Статья 35 Конституции РФ Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им. Без каких-либо объяснений. Однако суд судит по своему внутреннему ощущению справедливости, оценивает степень опасности деяния гражданина, а так же последствия принятия того или иного решения. И у гражданина конечно же есть причины наклеивать наклейки на номер: 1. Номера стерлись и плохо читались – наклейки улучшили читаемость до уровня предусмотренного в ПДД (20 метров) 2. Гражданин не хочет, чтобы в отношении него, в автоматическом режиме производили фото-видеофиксацию и сохраняли информацию в базах ГИБДД. Согласно закона о защите персональных данных у гражданина нет обязанности предоставлять ГИБДД информацию о его передвижении (а равно о передвижении его автомобиля). А согласно Конституции - Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни. И нет закона, который обязывает гражданина не осуществлять мер по обеспечению собственных прав, предусмотренных Конституцией РФ. Общественно опасного деяния в наклейке на номер – нет. То, что государство не может реализовать свои репрессивные функции – не должно умалять права и свободы гражданина. Неспособность камер видеть номер – является внутренней технической проблемой ГИБДД и не может быть основанием для наказания граждан. При этом у гражданина нет обязанности доказывать инспектору, что гражданин не хотел скрыть правонарушение. Даже сама по себе попытка срыть правонарушение – не является правонарушением. Ответственность возникает только за само общественно опасное деяние – то есть, за нарушение ПДД. Если государство, с помощью автоматической системы хочет осуществлять общественно полезные деяния – данный мотив не должен умалять законные свободы гражданина. Инспектор ГИБДД действует от имени государства, но не в целях обеспечения безопасности дорожного движения, а в целях сбора информации о гражданине, а также в целях обеспечения возможности взыскания штрафов с водителей в автоматическом режиме. Такой цели перед ГИБДД законодатель не ставил. До тех пор, пока законом не установлены порядок сбора этих данных, порядок их хранения, круг лиц, имеющих доступ к данной информации, сроки хранения информации – до этих пор гражданин имеет Конституционное право отстаивать свои свободы любым законным способом и препятствовать нарушению такого права. Это является ключевым мотивом нанесения материалов на номер, который при этом подлежит идентификации с расстояния установленного в ПДД. Таким образом выводы судов о том, что нарушение ГОСТа является основанием для привлечения по п.2 Статья 12.2. КоАП РФ – не верны, так как данная статья не предусматривает наказания за нарушение ГОСТа. Согласно того же ГОСТа того же п.6.5. Для крепления государственных регистрационных знаков должны применяться болты или винты с головками, имеющими цвет поля знака или светлые гальванические покрытия. Напомню, что поле знака – исключительно белое и имеет цветовозвращающее свойство. Таких болтов и винтов просто не существует. Гальваническое покрытие на болтах и шурупах – так же нигде не применяются. Однако наказания за применение крепления не по ГОСТу – не предусмотрено, как и в целом за не выполнение ГОСТа - и Общество как-то жило и живет без этого наказания. При этом содержание противоправного деяния определено в КоАП – и его следует читать буквально, как того требует процессуальные кодексы.
20 сентября 2017, 13:10, вопрос №1757081, Алексей, г. Казань
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как переквалифицировать ст. 12.2.2 на 12.2.1?
Здравствуйте. Ездил на отцовской автомобиле, чтоб увезти друга домой. Передний часть авто не смотрел. Остановили сотрудники дпс и составили протокол, о том что перед авто оборотов материалам, препятствующим идентификцию номера и применили статью 12.2.2 Об этой сетке, из мешка лука, я не знал, спросил у отца почему он так сделал. Он ответил, что закрывал радиатор от пуха. Как можно статью переквалифицировать по части 1 ст 12.2 на фото сделанная гаишниками номера четко видны. Спасибо.
28 июля 2016, 18:06, вопрос №1329214, Карен, г. Челябинск
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Видоизмененный гос. Рег. Номер - что это? Износ гос. Рег. Номера без умышленного стирания букв, цифр - это ст. 12.2 часть 1 или ст.12.2 часть 2?
Здравствуйте! Остановил сотрудник ДПС в 22 часа. Был оформлен протокол. Ст. 12.2 часть 2. Запись сотрудника полиции: "...движение на ТС с ГРЗ ВИДОИЗМЕНЕННЫМИ, стерты цифры ХХХ, буквы ХХХ" Что такое видоизмененный номер объяснить не смог. Номер установлен на ТС с 2008 года, износ есть, но читаем. С этим ГРЗ проходил ТО. На праздниках неоднократно останавливали сотрудники ДПС, проблем не было. В ст. 12.2 часть 2 указано "...управление ТС с ГРЗ видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации ГРЗ либо позволяющих их видоизменить или скрыть..." С решением сотрудника не согласен, максимум на что можно указать - это не читаемость ГРЗ, а это часть 1 ст. 12.2, но в вечернее время нечитаемый ГРЗ признается, если с расстояния 20 м не обеспечивается прочтение хотя бы одной из букв и цифр заднего ГРЗ. С задним ГРЗ проблем нет. Правомерны ли действия сотрудника полиции? Есть ли шансы отмены решения или замены на часть 1 ст. 12.2? В протоколе написал, что с правонарушением не согласен, цифры и буквы не стерты, номер читаем. Спасибо!
14 мая 2015, 15:58, вопрос №837453, Михаил, г. Москва
17 ответов
Дата обновления страницы 14.09.2013