8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если муж хочет забрать совместно нажитое имущество?

Здравствуйте. мы с мужем Почти 10 лет в официальном браке двое несовершеннолетних детей 8 месяцев назад он ушел из семьи проживает в другом месте занимался коллекционированием монет. они остались в нашей квартире теперь хочет забрать написал на меня заявление в полицию что я присвоила его коллекцию монет. Подскажите является ли коллекция монет его личными вещами или это совместно нажитое имущество? Монеты приобретались в период брака. Должно ли я это доказывать?В разводе не состоим.Что мне грозит?

, Elena, г. Воронеж
Марат Гадильшин
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Елена

Это чисто гражданско=правовые отношения, полиция здесь не причем. Пусть обращается с заявлением о разделе имущества. Расторгнут или нет брак значения не имеет. Вы также можете обратиться в суд о разделе имущества, если посчитаете нужным. Суд может учесть, что он занимается коллекционированием и оставить коллекцию ему, но половину стоимости должен компенсировать другим имуществом или денежной компенсацией.

1
0
1
0
Elena
Elena
Клиент, г. Воронеж
Может ли полиция обязать меня отдать ему монеты? Правомерно ли будут или действие? Как мне себя вести в данной ситуации?

Нет, полиция не может Вас обязать отдать какое-либо имущество. Действия их будут не правомерны. Поясните, что будете делить имущество через суд, и суд решит.  

1
0
1
0
Дмитрий Илларионов
Дмитрий Илларионов
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро. Все что нажитое в браке, является совместной собственностью супругов, так как покупалось из общего бюджета. Если он хочет что-то забрать, то пусть подает на развод с разделом имущества. Ушел  он сам и сам оставил имущество. Сотрудникам полиции можете пояснить, что монеты покупались  в совокупности и на ваши средства, на имущество муж ранее не претендовал.

1
0
1
0
Elena
Elena
Клиент, г. Воронеж
Может ли полиция обязать меня отдать ему монеты? Или только по решению суда? Как мне себя вести в данной ситуации?
Роман Деньчук
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Да, очень интересный вопрос. Во-первых,, если уж говорить о коллекции как таковой, она должна быть зарегистрирована, но не в случае с нумизматом. Во-вторых, тут один момент есть — факт нахождения коллекции в Вашей квартире подтверждает обстоятельства совместного приобретения монет в период брака, при том, что на монетах не написано КОМУ они принадлежат, поскольку, коллекция, как таковая не зарегистрирована в установленном порядке и не имеет в этой связи каталога с фотографиями и историю приобретения монет.

Так, что берите и пишите встречное заявление о принадлежности коллекции Вам. Мол, приобрели на рынке нумизмата или выкопали лично на поисках. При этом, метало искатель КЕМ покупался по товарному чеку и КОГДА, и в Чье квартире хранится? — это тоже оценочный фактор.

Поэтому, Ваше встречное заявление должно предотвратить ошибку органов в своей «просьбе» к Вам передать коллекцию заявителю. Жестко стойте на своем: Коллекция в части монет: (указываете количество и названия монет) принадлежат лично мне (только не ошибитесь с конкретными монетами), поскольку Ваш, уже бывший муж, может привести свидетелей, которые подтвердят приобретение конкретных монет лично им, лично у них и до брака. А даже, если и в период брака, то все равно полиция сочтет правомерным и законным владельцем лично ЕГО, он заберет коллекцию и Вы уже никогда не произведете оценку монет для взыскания с него компенсации их стоимости при разделе имущества!

Поэтому, Вам хорошо бы использовать настоящее полицейское разбирательство для выяснения количества монет в коллекции, названия, произвести опись и каталогизацию, при этом, надо еще понимать не являются ли такие монеты подделкой и, если не являются, то какова их начальная стоимость? Это понадобится Вам в суде! 

Логично, что пока никто не знает монеты это или какие-либо подделки, не имеют ли они исторической ценности и не были ли похищены ранее у других коллекционеров и каково их количество. То есть, для выяснения этих обстоятельств есть повод и соответственно время, в которое, Вы можете самостоятельно произвести предварительную оценку коллекции с перечнем по фото- каталогу оценщика-антикварщика монет и представить, как Суду, так и Полиции, что бы всем понятно было о чем идет речь. У меня товарищ занимается коллекционированием монет и я в курсе обстоятельств дележки коллекции с его бывшей супругой, которая именно так, по совету юриста, и сделала, получив внушительную отступную компенсацию от товарища!

Созданный официальным оценщиком фото- каталог сопоставленный с протоколом опроса заявителя и протоколом выемки монет будут доказательством в суде для взыскания размера компенсации в указанной части иска о разделе совместно нажитого имущества супругов!

Удачи.

1
0
1
0
Elena
Elena
Клиент, г. Воронеж
Может ли прийти полиция и обязать отдать ему монеты? Обязана ли я отдать буду их? Или только по решению суда?

Надо понимать, что за заявление он подал? Сама полиция не вправе изъять и передать. На каком основании. Мало ли Кто чего заявляет. Он свое, Вы свое. Факт, что монеты есть, есть их перечень, место их нахождение в Вашей квартире и Ваше встречное заявление о том, что Вы не удерживаете неправомерно, а являетесь владельцем, совладельцем коллекции, в связи с чем, производите раздел коллекции в установленном порядке в суде, о чем имеется и должна быть Вами представлена копия иска с печатью суда и номером гражданского дела, что отражается в протоколе опроса. Бывшему откажут вовзбуждении уголовного дела по завялению и все.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей, 9лет, 7лет, 2года, 2 месяца, могут ли его отправить в зону проведения сво?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей , 9лет , 7лет , 2года , 2 месяца , могут ли его отправить в зону проведения сво?
, вопрос №4098725, Марина, г. Иркутск
586 ₽
Семейное право
Хочу забрать на лето ребенка, отец против из за ситуации в стране что делать то?
Здравствуйте. Ситуация такая. Живу в Крыму,дочь 12летняя 2 года с отцом в Москве. Хочу забрать на лето ребенка,отец против из за ситуации в стране((( что делать то???
, вопрос №4098498, Маргарита, г. Москва
Военное право
Здравствуйте муж хочет уехать с мест лишения свободы добровольцем на сво, у него гепатит C, куда обратиться чтоб его взяли и возьмут ли вообще?
Здравствуйте муж хочет уехать с мест лишения свободы добровольцем на сво, у него гепатит C, куда обратиться чтоб его взяли и возьмут ли вообще?
, вопрос №4098452, Мария, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что, это не только его но и её
Здравствуйте подскажите пожалуйста,если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что,это не только его но и её. Вопрос почему по части конфискации это не работает.
, вопрос №4098213, Надежда, г. Иваново
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2019