Как действовать, если муж хочет забрать совместно нажитое имущество?

Здравствуйте. мы с мужем Почти 10 лет в официальном браке двое несовершеннолетних детей 8 месяцев назад он ушел из семьи проживает в другом месте занимался коллекционированием монет. они остались в нашей квартире теперь хочет забрать написал на меня заявление в полицию что я присвоила его коллекцию монет. Подскажите является ли коллекция монет его личными вещами или это совместно нажитое имущество? Монеты приобретались в период брака. Должно ли я это доказывать?В разводе не состоим.Что мне грозит?

, Elena, г. Воронеж
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Елена

Это чисто гражданско=правовые отношения, полиция здесь не причем. Пусть обращается с заявлением о разделе имущества. Расторгнут или нет брак значения не имеет. Вы также можете обратиться в суд о разделе имущества, если посчитаете нужным. Суд может учесть, что он занимается коллекционированием и оставить коллекцию ему, но половину стоимости должен компенсировать другим имуществом или денежной компенсацией.

Elena
Клиент, г. Воронеж
Может ли полиция обязать меня отдать ему монеты? Правомерно ли будут или действие? Как мне себя вести в данной ситуации?

Нет, полиция не может Вас обязать отдать какое-либо имущество. Действия их будут не правомерны. Поясните, что будете делить имущество через суд, и суд решит.

Дмитрий Илларионов
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро. Все что нажитое в браке, является совместной собственностью супругов, так как покупалось из общего бюджета. Если он хочет что-то забрать, то пусть подает на развод с разделом имущества. Ушел  он сам и сам оставил имущество. Сотрудникам полиции можете пояснить, что монеты покупались  в совокупности и на ваши средства, на имущество муж ранее не претендовал.

Elena
Клиент, г. Воронеж
Может ли полиция обязать меня отдать ему монеты? Или только по решению суда? Как мне себя вести в данной ситуации?
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Да, очень интересный вопрос. Во-первых,, если уж говорить о коллекции как таковой, она должна быть зарегистрирована, но не в случае с нумизматом. Во-вторых, тут один момент есть — факт нахождения коллекции в Вашей квартире подтверждает обстоятельства совместного приобретения монет в период брака, при том, что на монетах не написано КОМУ они принадлежат, поскольку, коллекция, как таковая не зарегистрирована в установленном порядке и не имеет в этой связи каталога с фотографиями и историю приобретения монет.

Так, что берите и пишите встречное заявление о принадлежности коллекции Вам. Мол, приобрели на рынке нумизмата или выкопали лично на поисках. При этом, метало искатель КЕМ покупался по товарному чеку и КОГДА, и в Чье квартире хранится? — это тоже оценочный фактор.

Поэтому, Ваше встречное заявление должно предотвратить ошибку органов в своей «просьбе» к Вам передать коллекцию заявителю. Жестко стойте на своем: Коллекция в части монет: (указываете количество и названия монет) принадлежат лично мне (только не ошибитесь с конкретными монетами), поскольку Ваш, уже бывший муж, может привести свидетелей, которые подтвердят приобретение конкретных монет лично им, лично у них и до брака. А даже, если и в период брака, то все равно полиция сочтет правомерным и законным владельцем лично ЕГО, он заберет коллекцию и Вы уже никогда не произведете оценку монет для взыскания с него компенсации их стоимости при разделе имущества!

Поэтому, Вам хорошо бы использовать настоящее полицейское разбирательство для выяснения количества монет в коллекции, названия, произвести опись и каталогизацию, при этом, надо еще понимать не являются ли такие монеты подделкой и, если не являются, то какова их начальная стоимость? Это понадобится Вам в суде!

Логично, что пока никто не знает монеты это или какие-либо подделки, не имеют ли они исторической ценности и не были ли похищены ранее у других коллекционеров и каково их количество. То есть, для выяснения этих обстоятельств есть повод и соответственно время, в которое, Вы можете самостоятельно произвести предварительную оценку коллекции с перечнем по фото- каталогу оценщика-антикварщика монет и представить, как Суду, так и Полиции, что бы всем понятно было о чем идет речь. У меня товарищ занимается коллекционированием монет и я в курсе обстоятельств дележки коллекции с его бывшей супругой, которая именно так, по совету юриста, и сделала, получив внушительную отступную компенсацию от товарища!

Созданный официальным оценщиком фото- каталог сопоставленный с протоколом опроса заявителя и протоколом выемки монет будут доказательством в суде для взыскания размера компенсации в указанной части иска о разделе совместно нажитого имущества супругов!

Удачи.

Elena
Клиент, г. Воронеж
Может ли прийти полиция и обязать отдать ему монеты? Обязана ли я отдать буду их? Или только по решению суда?

Надо понимать, что за заявление он подал? Сама полиция не вправе изъять и передать. На каком основании. Мало ли Кто чего заявляет. Он свое, Вы свое. Факт, что монеты есть, есть их перечень, место их нахождение в Вашей квартире и Ваше встречное заявление о том, что Вы не удерживаете неправомерно, а являетесь владельцем, совладельцем коллекции, в связи с чем, производите раздел коллекции в установленном порядке в суде, о чем имеется и должна быть Вами представлена копия иска с печатью суда и номером гражданского дела, что отражается в протоколе опроса. Бывшему откажут вовзбуждении уголовного дела по завялению и все.