Могут ли оформить опеку только по согласию одного из родителей?

Можно ли оформить опеку по согласию над своих братом, если только мама дала письменное согласие, так как находится в трудной жизненной ситуации. В свидетельстве о рождении записан отец, но биологическим отцом он не является и в настоящее время в суде находится его заявление об оспаривании отцовства. В связи с эти он противится в даче заявления на опеку по согласию. Если ли норма закона в которой указано, что может только один из родителей дать такое согласие или надо от обоих? Спасибо

, Мария, г. Москва

Доброго дня!

свидетельстве о рождении записан отец, но биологическим отцом он не является и в настоящее время в суде находится его заявление об оспаривании отцовства. В связи с эти он противится в даче заявления на опеку по согласию. Если ли норма закона в которой указано, что может только один из родителей дать такое согласие или надо от обоих? Спасибо

Мария

Считаю, что возможно, так как опека должна исходить в первую очередь из интересов несовершеннолетнего:

ст. 35 ГК РФ:

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.
Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.
2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.